1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульский ветеран-лётчик Николай Кульпов отметил 95-летие - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульский ветеран-лётчик Николай Кульпов отметил 95-летие

Тульский ветеран-лётчик Николай Кульпов отметил 95-летие

В годы Великой Отечественной войны он совершил 57 боевых вылетов, а в начале 50-х годов участвовал в Корейской войне.

Легендарному летчику-испытателю, участнику Великой Отечественной войны и почетному гражданину Тульской области Николаю Ивановичу Кульпову исполнилось 95 лет. Именинника поздравили мэр Тулы Юрий Цкипури и глава администрации Евгений Авилов. Они поблагодарили юбиляра за большую патриотическую работу, многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Тулы.

Николай Кульпов стал лётчиком в 1939 году. После 22 июня 1941 года был мобилизован на фронт, сначала летал на легкомоторном Р-5 затем пересел на штурмовик ИЛ-2. На Прибалтийском и Белорусском фронтах туляк совершил 57 боевых вылетов, дважды был сбит и даже… получил подзатыльник от самого Сталина. Об этом случае Николай Иванович всегда вспоминает с улыбкой:

«Я возвращался с вылета, кончалось топливо. Захожу на посадку, вижу рядом ещё один самолёт. Я довольно нагло его «подрезаю», он идёт на второй круг. Чуть позже стою возле ангара, вдруг чувствую сзади довольно увесистый подзатыльник. Оборачиваюсь, вижу – стоит паренёк в летном комбинезоне, без знаков различия, усмехается и грозит мне пальцем. А поодаль – всё командование эскадрильи замерло, словно в ожидании бури. Оказалось, я «подрезал» Василия Сталина – сына «вождя народов» и будущего генерал-лейтенанта авиации».

После Великой Отечественной войны Николай Кульпов участвовал в боевых действиях на Корейском полуострове, а затем, уйдя в отставку, более 30 лет проработал на тульских заводах. Сейчас ветеран активно занимается общественной и просветительской деятельностью, встречается со школьниками и напутствует тульских призывников.

 

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 августа 2018, в 20:08 +8

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Роспотребнадзор проверит качество питания в тульских школах
Роспотребнадзор проверит качество питания в тульских школах
На улице Ложевой водитель Infinity снес пешеходный светофор
На улице Ложевой водитель Infinity снес пешеходный светофор