1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Скандал в деревне под Тулой: Пока жители боролись с незаконным домом на берегу пруда, он сгорел - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Скандал в деревне под Тулой: Пока жители боролись с незаконным домом на берегу пруда, он сгорел
Фото Дмитрия Дзюбина.

Скандал в деревне под Тулой: Пока жители боролись с незаконным домом на берегу пруда, он сгорел

Жители тульского Иврово, уверенные в том, что новый сосед незаконно возвел самострой, пытались добиться его сноса. Но сегодня ночью пожар уничтожил строение.

В редакцию Myslo обратились жители деревни Иврово (20 км от Тулы, недалеко от Федоровки): на берегу их пруда предприимчивый туляк построил частный дом. Ивровцы намерены были в суде доказать, что стройка самовольная, и добиться сноса спорного дома. Myslo провел расследование по поводу этой стройки. Правда, опубликовать материал мы не успели:
 
сегодня в деревне произошел пожар, уничтоживший этот дом и соседний.
 
Борьба за землю на берегу пруда началась еще в 2015 году. Тогда к местному жителю Николаю Завьялову обратился его бывший работодатель Петр Жуков. У Николая был в собственности участок земли ближе всего к пруду. Жуков настойчиво предлагал ему продать три сотки: пояснил, что собирается стать его новым соседом – купить рядом с ним землю, аккурат на берегу пруда. 
 
Николай расставаться со своей землей не хотел и попросил совета у соседей. Те поддержали Завьялова и обратились в министерство имущественных и земельных отношений с запросом. Появление нового жителя в деревне грозило перекрыть всем остальным берег пруда. 
 
Оказалось, рядом с землей Завьялова в связи с обращением Петра Жукова уже отмежевывается новый участок, и причин, запрещающих это, нет:
 
«Сам по себе факт нахождения земельного участка в пределах водоохранной зоны не означает запрет на его формирование и оформление соответствующих прав на него, а только накладывает ограничения на его использование в соответствии с нормами статьи 65 (части 15, 17) Водного кодекса Российской Федерации», – пояснили людям в МИЗО.
 
Тем более что и категория назначения у земельного участка была Ж-1 – для индивидуального жилищного строительства. 
 

Так выглядел спорный дом две недели назад.
 
Но 1 января 2017 года вступило в силу решение Тульской городской Думы о смене категории этого земельного участка на Р-2 – зона лесопарков. Кто стал инициатором перевода, неизвестно. Но жители были даже рады:
На фото: Ольга Русанова
– У многих здесь маленькие дети, но детской игровой зоны долгое время не было. Все земли уже были в чьей-то собственности, оставался свободным только этот участок. Прибрежную зону пруда мы своими силами благоустроили: установили скамейки, лестницу, мостик, мусорные баки, посадили березы и сосны, поставили детский городок, потратив на это 228 560 рублей общественных денег, и постоянно следили за чистотой и порядком – сделали зону отдыха для нашей и близлежащих деревень. Рядом с берегом проходила единственная дорога, по которой могла подъехать сельскохозяйственная техника к нашим огородам в 10-25 соток, – вручную такие площади не обработать, – поясняет Ольга Русанова. 
 
Так зона отдыха выглядела до появления у жителей деревни Иврово нового соседа.
7 марта 2017 года на официальном сайте torgi.gov.ru было опубликовано извещение о проведении 10 апреля торгов по продаже земельного участка в 1200 квадратных метров. В описании лота значилось, что вид его разрешенного использования – «для индивидуального жилищного строительства». Начальная цена лота – 463 824 рубля.
На фото Владимир Кретов.
– Участок, выставленный на аукцион, имел кадастровый номер 71:14:040701 и располагался, судя по приложенной к документации аукциона схеме, на месте участка одного из наших жителей – Николая Завьялова. Нас это сбило с толку, и мы не стали заявляться на аукцион, – поясняет житель деревни Владимир Кретов.
 
Единственным участником аукциона стал Петр Жуков, поэтому аукцион признали несостоявшимся и в тот же день, 10 апреля, участок ему продали. Известно, что Николай Жуков – фермер, по крайней мере, в прошлом (сейчас КФХ, которым он руководил, не действует), в 2015-м баллотировался в депутаты Тульской областной Думы шестого созыва, но не прошел.
 
Жители поняли, что за участок выставляли на аукцион, только тогда, когда его обнесли забором. Выяснилось, что и кадастровый номер у участка уже другой – 71:14:000000:8549. Почему в объявлении аукциона значились другие цифры, жители не смогли выяснить. 
Зеленым отмечен тот самый земельный участок, который приобрел Петр Жуков. Почему на Публичной кадастровой карте указана зона Ж-1 – вопрос к контролирующим органам.
Как только Петр Жуков оформил документы на землю, тут же начал строить у пруда дом, хотя категория назначения участка строения на нем не предполагала. 
12 июля 2017 года мировой суд подтвердил, что строительство ведется незаконно, и оштрафовал Жукова на 2000 рублей.
Остановить незаконное строительство проверяющие органы при этом почему-то не потребовали.
 
Скромная сумма наказания Жукова не испугала, и он продолжил строительство в лесопарковой зоне. Однако узаконить дом он не мог, поскольку зона назначения не разрешает на этой земле капитальных строений. 
 

Жители деревни стали делать попытки остановить нового соседа: вызывали полицию в связи с незаконной вырубкой деревьев на берегу пруда, писали обращения в прокуратуру.

Прокуратура Тульской области провела проверку и выявила, что региональное министерство имущественных и земельных отношений при предоставлении Жукову земельного участка под ИЖС нарушила требования земельного законодательства.
 
В 2016 году на момент утверждения схемы расположения земельного участка его территория относилась к зоне жилой застройки (Ж-1), которая предусматривает индивидуальное жилищное строительство.
Однако на момент принятия министерством решения о проведении аукциона по продаже земельного участка (в 2017 году) территориальная зона, согласно обновленным Правилам землепользования и застройки Тулы и Генеральному плану, относилась уже к зоне лесопарков (Р-2). 
Градостроительный регламент не предусматривал в ней индивидуальное жилищное строительство.
 
«Согласно подп. 5 п. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ в случае, если разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования, земельный участок не может быть предметом аукциона. Однако министерством решение об отказе в проведении аукциона по продаже земельного участка с кадастровым номером 71:14:000000:8549 для индивидуального жилищного строительства не было принято», – говорится в ответе прокуратуры.
 
Вдобавок ко всему министерство при продаже Жукову земельного участка в рекреационной зоне указало в договоре, что участок предоставляется для индивидуального жилищного строительства. 
 
Тем не менее после прокурорской проверки договор купли-продажи остался в силе, но ведомство потребовало устранить выявленные нарушения.
 
 
Вскоре в Тульскую городскую Думу поступило обращение о смене категории назначения земельного участка Жукова обратно на Ж-1 (кто именно стал инициатором публичных слушаний, опять же неизвестно).
1 ноября 2017 года состоялись публичные слушания. Жители Иврово выступили против изменения зоны назначения участка. 
Категория земли осталась прежней – лесопарковая зона.
 
Получается, что, не имея разрешения на строительство, Петр Жуков уже возвел на своем участке жилой дом, установил камеры видеонаблюдения и обнес строение забором. Жители требуют разбирательства на самом высоком уровне.
 
– У нас в стране есть законы, которые должны были остановить строительство еще в самом начале. Почему эти законы не работают? Или так каждому можно строить в лесопарковой зоне дома, и ничего за это не будет?! – возмущаются жители.
 
 

Из сводки ГУ МЧС:

«11 апреля в 3.44 на пульт диспетчера «Единой службы спасения-112» поступило сообщение о возгорании двух домов в деревне Иврово. В результате происшествия один дом сгорел полностью. Второй дом выгорел внутри, сгорела и обрушилась кровля».

Огонь уничтожил два дома – Петра Жукова и одного из его соседей. Причина пожара пока неизвестна. Что это – ирония судьбы или чей-то злой умысел, предстоит выяснить экспертам.

 
 
Как отметили жители, быстрее потушить дом Жукова помешал пожарным его же забор. Он очень близко поставил забор к водоему и пожарная машина не могла проехать к воде. Для дозаправки воды пожарным приходилось ездить на другой берег пруда.
 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

11 апреля 2018, в 14:30 +8
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле неизвестные обстреливают автомобили: третий случай за неделю
В Туле неизвестные обстреливают автомобили: третий случай за неделю
В Туле на улице Болдина сбили женщину
В Туле на улице Болдина сбили женщину