1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Владимир Груздев: Майские указы президента решают проблему разницы в уровнях зарплат - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Владимир Груздев: Майские указы президента решают проблему разницы в уровнях зарплат

Владимир Груздев: Майские указы президента решают проблему разницы в уровнях зарплат

Председатель правления Ассоциации юристов России, экс-губернатор Тульской области участвовал в передаче Владимира Соловьева о справедливости и будущем страны

Работа и «социальные лифты», большой разрыв в уровне доходов - вот с чем, по мнению экспертов, участников передачи Владимира Соловьева, надо срочно разбираться, чтобы понизить градус социальной напряженности.  Это тема сейчас горячая, потому что чиновники подали декларации, и население их изучает все вдоль и поперек. В качестве эксперта поговорить о справедливости ведущий пригласил в студию Владимира Груздева, председателя правления Ассоциации юристов России.

- Совсем недавно мы праздновали 1000-летие Русской правды, - сказал Владимир Груздев. – Это первый свод законов. Великий князь, когда вершил правосудие, спрашивал: тебя судить по правде или по справедливости, имея ввиду правду по закону. Если мы живем по закону, значит, нужно четко соблюдать закон. Я человек не бедный, во времена перестройки ничего не приватизировал и не участвовал ни в каких аукционах. У меня был семейный бизнес, достаточно большой. Начинали в 1993 году – создавали рабочие места для самих себя. Строили супермаркет и даже не думали, что это будет позже сеть супермаркетов.  10 лет назад мы бизнес продали и получили большую сумму денег – почти миллиард долларов. Заплатили с этой суммы 130 миллионов долларов подоходного налога. Тогда это был самый крупный платеж. И консультанты, сопровождавшие сделку, удивлялись – зачем платить такие налоги?! И тем не менее мы заплатили всё. По закону.

Если же жить по справедливости, то, по словам Груздева, надо также принять соответствующий закон – как в советские времена. Например, дача – это участок в 6 соток и одноэтажный домик 12х12 метров. Больше – нельзя. И два этажа тоже нельзя!

- Сейчас закон не запрещает зарабатывать деньги - законно, честно. Можно много рассуждать о справедливости, но давайте перейдем к вопросу «что делать?», - говорит Груздев. – Майские указы президента 2012 года начали решать проблему разницы в уровнях зарплат, особенно для бюджетников. Например, в 2014 году учителя в школах стали получать максимальную для них зарплату, которую не получали даже в советские времена (у меня мама 40 лет проработала учительницей биологии в школе). Учитывалась интенсивность и качество работы. К сожалению, потом индексация зарплат приостановилась в связи с кризисными явлениями, плюс подросли расходы на ЖКХ.

По словам Груздева, любые изменения принимаются трудно. Особенно с учетом среднего возраста в той или иной сфере, например, в здравоохранении средний возраст работающих за 50 лет. И переучиваться, переходя на «новые рельсы», трудно. Но нужно.

- У нас сейчас 70% экономики – государственной, - пояснил Владимир Груздев. - А чтобы экономика росла, государству необходимо оставить  у себя в управлении только то имущество, которое необходимо для осуществления государственных нужд. Остальное надо приватизировать и передавать в частные руки. Необходимо и дальше повышать зарплаты нашему реальному среднему классу – учителям, врачам, социальным работникам. И это задача государственная. И конечно нужно снижать номенклатурный аппарат, то есть чиновников, которые нас не защищают, не лечат, а выполняют посреднические функции. Тогда и бизнесу будет легче развиваться. И расходы государства будут ниже!

Полностью передачу с участием Владимира Груздева можно посмотреть тут  (начиная с 2 ч 16 мин)

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

19 апреля 2017, в 18:42
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тулячка одержала победу на всероссийском педагогическом конкурсе
Тулячка одержала победу на всероссийском педагогическом конкурсе
На Венёвском шоссе под Тулой кроссовер лоб в лоб столкнулся с маршруткой
На Венёвском шоссе под Тулой кроссовер лоб в лоб столкнулся с маршруткой