1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Экологическая катастрофа в Тульской области: реку отравили фермеры? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Экологическая катастрофа в Тульской области: реку отравили фермеры?
Фото Дмитрия Дзюбина.

Экологическая катастрофа в Тульской области: реку отравили фермеры?

Линия воды вдоль берега реки Чернь усыпана дохлой рыбой. По подсчетам местных жителей, погибли тысячи особей. Люди грешат на местное сельхозпредприятие.

Массовую гибель рыбы в реке Чернь жители деревни Богородское в Чернском районе обнаружили в конце марта. Они уверены, что причину надо искать в коровнике, который расположен на берегу, выше по течению. Принадлежит он картофельному предприятию «Максим Горький».
 

Тамара Крупнова

– Никогда такого не было. Я приехала в конце марта, а в первых числах апреля появилась дохлая рыба. Вонь такая стояла, что дышать невозможно, – говорит жительница деревни Тамара Крупнова.

 
 
Жители рассказывают, что река Чернь всегда была местом притяжения не только для местных, но и для любителей отдыха на природе. 
 

Владимир Турков

– Противоположный берег всегда был полон туристических палаток. Сюда приезжают из Мценска, Плавска… Но сейчас я бы на их месте не рискнул не то что рыбу ловить, даже купаться. Запах дохлой рыбы шёл по всей реке, – добавляет Владимир Турков.

 

 
Линия воды вдоль берега буквально усыпана рыбой. По подсчетам местных жителей, в результате экологической катастрофы погибло несколько тысяч особей. Реку у Богородского ниже по течению перегораживает плотина, выше – очистные сооружения картофельного предприятия «Максим Горький». В результате сотни «запертых» тушек вымершей рыбы разлагаются, отравляя водоем. Радость разве что для чаек, у которых уже третью неделю не прекращается пир. 
 
 
– Нам говорят, что рыба подохла из-за нехватки кислорода, но я не могу в это поверить. Это в пруду может такое случиться, но здесь-то много родников, которые питают реку. Вместе с ними даже зимой в воду попадает кислород, – объясняет Тамара Крупнова.
 
 
Местные вспоминают, что первый случай мора рыбы был четыре года назад. Но такой массовый – впервые. 
 
– Я с малых лет хожу на рыбалку, никогда ничего подобного здесь не было. Эта речка в моем детстве была просто изумительная, прозрачная вода, рыбу можно было сачками ловить. А потом понастроили плотин, и вода помутнела. Когда лед сходил, находили, конечно, мертвую рыбу, но не столько, как в этом году, – уточняет Владимир Турков.
 
 
Вокруг деревни поля, которые возделывает «Максим Горький», грядки на них нарезаны перпендикулярно руслу плюс земля под уклоном к реке, поэтому местные не исключают, что вместе с таянием снега в водоем устремляются остатки удобрений и химикатов против вредителей. Но все это только предположения. 
 
 
Больше всего сомнений у жителей вызывает коровник, расположенный на берегу реки Чернь, и очистные на территории завода. 
 
– На территории предприятия находятся три отстойника, зимой они замерзают, переполняются, и уже по весне всё это течет по полям. Была проверка, как-то их оштрафовали на 800 тысяч рублей, – добавляет Тамара Крупнова.
 
 
Чтобы выяснить, насколько велико влияние коровника на реку, репортерская группа Myslo отправилась на сельхозферму.
 
Как и возделываемые поля, она стоит на склоне, и все продукты жизнедеятельности больше чем сотни коров запросто могут попасть в реку. Причем при таянии снега в водоем стечет приличная «порция» отходов жизнедеятельности. 
 
Само руководство предприятия проблемы в этом не видит.
 
 

Андрей Ляшенко

– У нас есть два накопительных пруда. Там накапливается вода, используемая при производстве хлопьев. Рядом с ними мы выращиваем кукурузу, которая очень хорошо реагирует на такой полив и дает урожай в два раза выше, чем обычная, – рассказал исполнительный директор ООО «Максим Горький» Андрей Ляшенко.

 
По его словам, в связи с жалобами жителей предприятие посетила комиссия в составе представителей администрации района, МЧС, природоохранной прокуратуры. По итогам было выдано предписание перенести так называемый летний лагерь коровника. Он расположен очень близко к реке. 
 
 
– Природоохранная прокуратура оштрафовала нас на 200 тысяч рублей и обязала перенести «летний лагерь» на 50 метров, мы это сделаем. Но глобально модернизировать коровник пока не планируем. Он был построен очень много лет назад и всегда стоял на этом месте, – поясняет Андрей Ляшенко.
 
Что касается полива, то и здесь, со слов исполнительного директора, нет никаких нарушений.
 
– При работе мы соблюдаем нормы экологической безопасности, – пояснил он и пообещал обязательно искупаться в реке, как только позволят погодные условия. 
 
 
Чтобы выяснить, насколько слова сходятся с реальной картиной, корреспонденты Myslo взяли пробы воды из реки и отправили на анализ в лабораторию. О результатах расскажем позднее. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 апреля 2017, в 12:24 +13
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Пропавшие тульские школьницы разгуливают по магазинам
Пропавшие тульские школьницы разгуливают по магазинам
Как Тулу украсят ко Дню Победы
Как Тулу украсят ко Дню Победы