1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. За декабрь и новогодние каникулы 21 туляк отравился алкоголем - Новости Тулы и области - MySlo.ru
За декабрь и новогодние каникулы 21 туляк отравился алкоголем
Источник фото: penza-post.ru

За декабрь и новогодние каникулы 21 туляк отравился алкоголем

В целом, по статистике, больше половины случаев отравления спиртосодержащей продукцией приходится на безработных мужчин.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Тульской области, на основании поступающих экстренных извещений из лечебно-профилактических учреждений и Бюро судебно-медицинской экспертизы, отравления, вызванные алкоголем, являются наиболее частым видом острой интоксикации среди прочих бытовых отравлений.

Анализируя показатели отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией за декабрь 2016 года и аналогичный период 2015-го, необходимо отметить, что количество отравлений осталось на том же уровне и составило 21 случай, а смертность от отравлений спиртосодержащей продукцией меньше на 45%. В декабре 2016 года все случаи отравления были связаны с токсическим действием алкоголя (этилового спирта, этанола), в декабре 2015 года, кроме отравлений этиловым спиртом и этанолом, отмечались единичные случаи отравления метиловым спиртом, неуточненным спиртом и суррогатом алкоголя, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Тульской области.

В подавляющем большинстве случаев причиной смерти становится избыточное употребление алкоголя, несовместимое с жизнью, и гораздо реже – отравления разного рода суррогатной продукцией.

В структуре отравлений среди мужского и женского населения наибольшую долю отравлений составляют мужчины – 72% в декабре 2015 года и 77% в декабре 2016 года. Смертельных случаев отравлений спиртосодержащей продукцией среди детского и подросткового населения в указанные периоды 2015 и 2016 гг. не зарегистрировано.

По социальному положению 67% пострадавших от употребления спиртосодержащей продукции – безработные.

В 90% случаев место приобретения алкоголя неизвестно.

По оперативной информации, в период новогодних праздников 2017 года зарегистрировано семь случаев отравлений этиловым спиртом, за праздничные новогодние дни прошлого года – 16.

Как сообщили Myslo в комитете Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку, жители могут сообщить о незаконной продаже алкогольной продукции по телефону горячей линии – 30-89-54 и управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области – 55-55-50.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 января 2017, в 12:17 +2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Тульской области пустили в оборот зараженное зерно
В Тульской области пустили в оборот зараженное зерно
Футболист «Амкара» отправился на сборы с «Арсеналом»
Футболист «Амкара» отправился на сборы с «Арсеналом»