1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Александр Балберов: «Кто решил, что общественником должен стать каждый?» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Александр Балберов: «Кто решил, что общественником должен стать каждый?»

Александр Балберов: «Кто решил, что общественником должен стать каждый?»

На заключительном заседании Тульская облдума рассмотрела законы о региональной Общественной палате и об общественном контроле. Понравилось это не всем.

Предполагается, что Общественная палата может осуществлять общественный контроль в форме мониторинга, экспертизы и публичных слушаний и обсуждений.

Также изменено количество членов Общественной палаты будущих созывов – 45 вместо 36 ныне действующих.

Кстати, в минувший вторник на заседании Общественной палаты Тульской области были приняты еще 12 членов, рекомендации которым давали общественные организации региона.

А вообще общественный контроль, согласно законопроекту, смогут осуществлять и Общественная палата, и общественные советы при Тульской областной Думе и органах исполнительной власти, а также общественные советы муниципальных образований региона.

Зампредседателя Тульской областной Думы Александр Балберов прокомментировал законопроект об общественном контроле, о котором говорил в своем Послании депутатам Госдумы Президент РФ, а в Послании депутатам Тульской облдумы Алексей Дюмин:

– Грех не выступить на заключительном заседании. У меня ощущение, что где-то принято решение, что каждый человек должен стать общественником, патриотом и бесплатно работать на благо страны. Только скажите, к какому году?! Мы – депутаты, нас избрал народ, мы общественная организация с государственными полномочиями.

То есть наш народный депутатский контроль уже не устраивает?! Зачем нужен Общественный совет при облдуме?!

Если мы мы идем по сценарию «даёшь стране угля, пусть мелкого, но много!» – я против. Я за то, чтобы принимать законы, которые касаются жизни туляков.

Напомним, что после оглашения Послания Алексея Дюмина депутатам Тульской областной Думы Александр Балберов говорил:

«Основной мыслью выступления губернатора стало утверждение, что самые главные инвестиции – это инвестиции в человека. И здесь я полностью на стороне Алексея Геннадьевича Дюмина».

 

Депутат Александр Рем пояснил суть законопроекта об общественном контроле:

 

Александр Рем

– У нас много разных общественных объединений, и нужно просто определить, кто может быть общественным контролером, чтобы некоторые общественные объединения не вели деструктивную деятельность, прикрываясь народным контролем.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 декабря 2016, в 12:19 +2

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Дети Героев России получат 200 тысяч рублей
Дети Героев России получат 200 тысяч рублей
Глава администрации МО Приупское заплатит штраф за отписку
Глава администрации МО Приупское заплатит штраф за отписку