1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Памятник Хвосту утеплили к зиме - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Памятник Хвосту утеплили к зиме
Фото Екатерины Мишиной из официальной группы ТулГУ ВКонтакте.

Памятник Хвосту утеплили к зиме

Бабушка одного из студентов ТулГУ связала для студенческого талисмана шарфик и шапочку.

Бабушка одного из студентов ТулГУ связала шапочку и шарфик для Хвоста, об этом сообщает официальная группа университета ВКонтакте:

Справка

Памятник Хвосту появился в Туле несколько лет назад, и с тех пор является символом успешной сдачи сессии студентами.  Открытие памятника состоялось 8 сентября 2007 года. 

Скульптура дракончика отлита из медных пятаков, которые, по распространенной в студенческой среде примете, способны приносить удачу на экзаменах. Для изготовления этого памятника использовали 91 монету.

Автором идеи этого памятника и ее воплотителем в жизнь является бывший студент Тульского университета, бизнесмен, издатель и поэт, Игорь Золотов.

С памятником хвосту связан целый ворох примет:

  • если прийти к дракончику перед ответственным экзаменом и подержаться за его хвост или бросить монетку или просто погладить дракончика, это принесет удачу;
  • чтобы успешно защитить диплом, нужно потереть зачетку в лапах дракончика;
  • чтобы удачно устроиться на работу, нужно возложить цветы к памятнику;
  • говорят, что сфотографироваться с этим талисманом ведет к большой удаче.
  • Тульские молодожены приезжают к дракончику, чтобы исполнить свои ритуалы: если жених почешет дракону животик, то его жена будет доброй, а если невеста погладит ящерицу по голове, то муж будет умным.

После того как памятник был установлен, его уже успели не раз похитить. Один раз это случилось в октябре 2007 года. Тогда тульские полицейские на протяжении нескольких дней искали похитителей, которым, очевидно, очень была нужна удача при сдаче экзаменов. Памятник в итоге был найден в урне возле здания школы №20 на проспекте Ленина и возвращен на его законное место.

В мае 2010 года снова была предпринята попытка похитить памятник, но он устоял и был на некоторое время перенесен в здание университета, потом его снова вернули на его законное место.

В связи с появлением подобного рода памятника в Туле появился новый праздник – праздник Хвоста, который отмечается студентами под девизом «Хвоsтов.net» в первое воскресенье сентября.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 декабря 2016, в 15:47 +6
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«МегаФон» организовал блог-тур в Ясногорск на завод Kassbohrer
«МегаФон» организовал блог-тур в Ясногорск на завод Kassbohrer
Житель Кимовска осужден за кражу продуктов
Житель Кимовска осужден за кражу продуктов