1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В тульском Городском концертном зале чествовали инвалидов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В тульском Городском концертном зале чествовали инвалидов
Фото предоставлено пресс-службой правительства ТО.

В тульском Городском концертном зале чествовали инвалидов

На областном мероприятии ко Дню инвалидов, в котором принял участие губернатор Алексей Дюмин, прошли выставка творческих работ, награждение и концерт.

Областное мероприятие, посвященное Дню инвалидов, состоялось в пятницу, 2 декабря, в Городском концерном зале в городе-герое Туле.

Перед началом мероприятия посетители осмотрели экспозицию протезно-ортопедического предприятия и ознакомились с выставкой творческих работ, представленной Тульской региональной общественной организацией содействия инвалидам с детства с расстройствами аутистического спектра и их семьям «Маленькая страна – мы есть!».

Затем состоялась церемония награждения региональными наградами. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин вручил сертификаты на приобретение тренажеров, предоставленные фондом «Перспектива» Дубенскому дому-интернату для престарелых и инвалидов и Первомайскому дому-интернату для престарелых и инвалидов.

Приветствуя участников, губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил: как общество относится к людям с особыми потребностями, во многом определяет, насколько оно цивилизованно и гуманно.

По словам главы региона, тысячи наших земляков входят в эту категорию граждан. Многие из них, несмотря на все трудности, добиваются выдающихся успехов в жизни, находят применение своим способностям и талантам: становятся общественными деятелями, известными спортсменами, художниками. Их уникальное творчество можно увидеть на выставке в музее Крылова, которая открылась в преддверии Международного дня инвалидов.

Алексей Дюмин подчеркнул, что жители Тульской области удостаиваются международной премии «Филантроп». Награда присуждается людям с ограниченными возможностями за высокие успехи в сфере культуры и искусства.

«Каждый день вы доказываете не только себе, но и обществу, что способны преодолеть почти любые трудности, которые встречаются на вашем жизненном пути. И наш общий долг – помогать вам развивать таланты и способности, создавать условия для комфортной жизни», – сказал губернатор.

Как отметил Алексей Дюмин, обустройство доступной среды – одна из приоритетных задач для правительства Тульской области. Сегодня инфраструктура региона постепенно адаптируется под нужды людей с особыми потребностями.

«Предстоит сделать ещё очень многое, перед нами стоят непростые задачи. Но я уверен, что общими усилиями – органов власти, общественных организаций – и с вашей помощью мы с ними справимся», – заключил глава региона.

Алексей Дюмин пожелал участникам мероприятия мира, добра и благополучия.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 декабря 2016, в 14:39 +5

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле выбрали финалисток конкурса «Мама года - 2016»
В Туле выбрали финалисток конкурса «Мама года - 2016»
Хоккейная родословная: специальная версия Rapid Hockey Edition
Хоккейная родословная: специальная версия Rapid Hockey Edition