1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Арендаторов земли обяжут сажать деревья - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Арендаторов земли обяжут сажать деревья

Арендаторов земли обяжут сажать деревья

Минприроды РФ поддержало предложение ОНФ об обязательном лесовосстановлении для всех арендаторов.

Министерство природных ресурсов и экологии России поддержало общественное предложение Общероссийского народного фронта обязать арендаторов лесных участков проводить лесовосстановительные работы. Об этом сообщил руководитель Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов.

«Сейчас, по действующему законодательству, обязанность по проведению лесовосстановительных работ возложена на арендатора только в случае аренды лесного участка в целях заготовки древесины. Если же участок берут в аренду или предоставляют в пользование для других целей, но при этом там вырубают лес, то закон на данный момент не требует от арендатора и пользователя проводить какие-либо лесовосстановительные работы. Получается, что из-за сложившейся правовой коллизии леса вырубаются без каких-либо компенсационных посадок. При этом государство из-за отсутствия лесовосстановительных работ со стороны данных арендаторов ежегодно несет ущерб, доходящий до 10 млрд рублей», – отметил Миронов.

По его словам, эта проблема была поднята со стороны экспертов ОНФ в ходе Конференции по проблемам экологии и защиты леса, прошедшей 25 февраля в Иркутске. Кроме того, способ решения проблемы вошел в окончательный список общественных предложений по итогам конференции, который был направлен правительству РФ.

«Мы предложили внести изменение в Лесной кодекс, согласно которому обязательное лесовосстановление должно быть возложено на всех арендаторов и лесопользователей, даже если лесной участок с их стороны был взят в пользование не для заготовки древесины, а для других целей. Кроме того, по нашему мнению, лесовосстановительные работы должны вестись в том числе и на участках, сданных в аренду, которые хоть и не заняты лесными насаждениями, но требуют лесовосстановления», –  подчеркнул Миронов.

Законопроект «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части лесовосстановления и лесоразведения» в настоящее время проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

«Мы рады, что в Минприроды РФ положительно отреагировали на наше общественное предложение и на основе него подготовили поправки в Лесной кодекс и другие законодательные акты. Надеемся, что в ближайшее время данный законопроект будет внесен в Государственную думу и поддержан со стороны парламентариев», – резюмировал Миронов.

Напомним, что ранее в этом году был принят федеральный закон, подготовленный Центром общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Он посвящен совершенствованию регулирования лесных отношений, в том числе усилению ответственности арендаторов за качество выполнения лесовосстановления.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 ноября 2016, в 12:17 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Два сотрудника ППС присвоили себе более 500 литров служебного бензина
Два сотрудника ППС присвоили себе более 500 литров служебного бензина
20 ноября туляки напишут всероссийский географический диктант
20 ноября туляки напишут всероссийский географический диктант