1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульская область стала первой по доле зарегистрированных на портале госуслуг - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульская область стала первой по доле зарегистрированных на портале госуслуг

Тульская область стала первой по доле зарегистрированных на портале госуслуг

Вторую позицию занимает Республика Тыва, а третью – Ямало-Ненецкий автономный округ.

26 августа 2016 года на подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Минкомсвязь России представила обновленный рейтинг регионов по доле зарегистрированных граждан на едином портале госуслуг.

 Первое место заняла Тульская область.

Ранее, на июльской подкомиссии, было решено изменить методику расчета показателя. По данным Минкомсвязи, почти треть граждан не указывает регион проживания в своем профиле на едином портале госуслуг. Согласно существующей методике, при определении доли граждан, зарегистрированных на gosuslugi.ru, информацию о них распределяют по субъектам РФ, пропорционально их населению. В Минкомсвязи посчитали, что это не позволяет объективно оценить долю граждан, зарегистрированных на госуслугах, в каждом из регионов.

Согласно новой методике, принадлежность учетной записи предлагается устанавливать автоматически, используя существующие данные на госуслугах — информацию о месте регистрации гражданина, серию и номер паспорта, данные о регионе, которые указываются при входе на портал.

Изменение методики расчета привело к перестановке лидеров рейтинга. Первое место теперь занимает Тульская область, ранее находившаяся на пятой строчке. Следом идет республика Тыва, прежде занимавшая 10 позицию в рейтинге. Замыкает тройку лидеров Ямало-Ненецкий автономный округ (ранее – четвертое место).

— В новом рейтинге, доля жителей Тульской области, зарегистрированных на госуслугах, — 53,25%. К 2018 году, согласно указу Президента, доля граждан, использующих электронный механизм получения госуслуг, должна достигнуть 70%. Это достижимая планка. Невооруженным взглядом видно насколько быстро развиваются единый портал и наш портал gosuslugi71.ru. Широкий выбор услуг, новые сервисы, удобный интерфейс — у туляков все больше аргументов в пользу получения услуг через портал, — отмечает Ярослав Раков, министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 августа 2016, в 19:08 +3
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле обрушился балкон вместе со стоявшей на нём женщиной
В Туле обрушился балкон вместе со стоявшей на нём женщиной
В Щёкино выявлен факт незаконной организации азартных игр
В Щёкино выявлен факт незаконной организации азартных игр