1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Алексей Дюмин проинспектировал ремонтные работы в Спасо-Преображенском монастыре - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Алексей Дюмин проинспектировал ремонтные работы в Спасо-Преображенском монастыре
Фото предоставлено пресс-службой правительства ТО.

Алексей Дюмин проинспектировал ремонтные работы в Спасо-Преображенском монастыре

Реставрация архитектурного ансамбля монастыря началась ещё в 2008 году.

Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин посетил Спасо-Преображенский монастырь, сообщает пресс-служба регионального правительства. Он побывал в школе звонарей и ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия.

Реставрация Спасо-Преображенского монастыря началась ещё в 2008 году. Сейчас здесь идёт реставрация главного собора – Спасского. Во всём архитектурном ансамбле монастыря отремонтированы крыши, отстроены новые купола, а также восстановлена звонница.

В ходе осмотра зданий Алексей Дюмин побеседовал с правящим архиереем Белевской епархии Преосвященнейшим Серафимом – епископом Белевским и Алексинским, который рассказал об истории монастырского комплекса и планах по его дальнейшей реставрации.

 

Спасо-Преображенский мужской монастырь – единственный в Тульской области полностью сохранившийся архитектурный ансамбль, датирующийся концом XVII–XIX вв.

Три уцелевших на нынешний день здания монастыря – Спасо-Преображенский собор, Введенская церковь и надвратный храм Алексия Митрополита – поражают неповторимой красотой архитектурного решения.

Спасо-Преображенский монастырь был образован в XV веке. Окончание строительных работ относится к 1525 году. Предание гласит, что довольно продолжительное время супруги Михаил и Мария Белевские не могли завести детей. Но супруги усердно молились, и у них появилось трое детей, которые, повзрослев, и заложили обитель, ставшую родовой усыпальницей.

Как и город Белёв, монастырь страдал от набегов крымских татар, литовцев, поляков и украинцев – горел, разрушался и вновь восстанавливался.

Монастырь является памятником архитектуры федерального значения.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 апреля 2016, в 17:04 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле состоится спектакль «Перевернуть игру» Дмитрия Маликова
В Туле состоится спектакль «Перевернуть игру» Дмитрия Маликова
Три туляка предстанут перед судом за организацию занятия проституцией
Три туляка предстанут перед судом за организацию занятия проституцией