1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Отличница «Тотального диктанта» Любовь Самсонова: «Написать диктант помогли курсы в Ясной Поляне» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Отличница «Тотального диктанта» Любовь Самсонова: «Написать диктант помогли курсы в Ясной Поляне»
Любовь Самсонова. Фото vk.com

Отличница «Тотального диктанта» Любовь Самсонова: «Написать диктант помогли курсы в Ясной Поляне»

Корреспондентам Myslo удалось пообщаться с ещё одной отличницей «Тотального диктанта – 2016».

«Тотальный диктант – 2016» в Туле писали 16 апреля на трёх площадках: в школе в Киреевском районе, в ТГПУ и КЦ «Обновление» в «Ликёрке Лофт». В акции приняли участие 352 человека. Из них сдали на проверку работы 349. Пятёрок в этом году в Тульской области три – на одну больше, чем в прошлом. Мы уже общались с одной из отличниц, с Еленой Киселёвой. Также среди триумфаторов «Тотального диктанта – 2016» – учитель русского языка и литературы в 1-й вечерней школе Вера Викторовна Докторова и студентка 2 курса факультета иностранных языков ТГПУ им. Л. Н. Толстого Любовь Самсонова.

Люба рассказала нам о том, как ей удалось получить пятёрку на «Тотальном диктанте» – это, между прочим, нелегко, ведь ежегодно только 1-2% участников акции получают высший балл:

– Второй раз подряд я участвую в акции «Тотальный диктант». В прошлом году получила оценку «4», но так как текст был достаточно сложным, а к диктанту я почти не готовилась, то была очень довольна результатом. На награждении хорошистов Наталия Николаевна Пилюс, депутат Тульской областной Думы, пожелала мне через год получить оценку «отлично», и, по-видимому, её слова оказались пророческими.

В этом году со своей близкой подругой я несколько раз посетила «Русский по выходным» в Ясной Поляне, а за 4 часа до самого мероприятия нашла онлайн-курсы по русскому языку на сайте и бегло просмотрела все выпуски. Это очень помогло при написании текста, ведь в этом году я начала изучать второй иностранный язык, а о русской грамматике, к своему стыду, вспоминаю лишь на лекциях, когда приходится сокращать каждое слово.

Таким образом, при написании диктанта у меня почти не возникло трудностей ни с орфографией, ни с пунктуацией. Сомнения были, но, как оказалось, напрасные.

«Тотальный диктант» нужен, чтобы русские люди стали бережнее относиться к своему языку, полюбили его и перестали бояться.

На своём примере я хотела показать, что можно изучать два иностранных языка, но при этом знать свой родной на отлично. И благодаря «Тотальному диктанту» мне это удалось.

Как сообщают организаторы «Тотального диктанта», 14 мая на фестивале «ЛитераТула» в Тульском кремле состоится награждение участников акции (пока неизвестно, будут награждать только трёх отличниц или же и хорошистов тоже).

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 апреля 2016, в 16:32 +9
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Новомосковец Сергей Слемзин стал обладателем Кубка УЕФА по мини-футболу
Новомосковец Сергей Слемзин стал обладателем Кубка УЕФА по мини-футболу
Туляки примут участие во Всероссийских соревнованиях по автомногоборью
Туляки примут участие во Всероссийских соревнованиях по автомногоборью