1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле установят арт-объект «Укрощение аглицкой блохи тульским левшой» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле установят арт-объект «Укрощение аглицкой блохи тульским левшой»
Иллюстрация из архива Myslo

В Туле установят арт-объект «Укрощение аглицкой блохи тульским левшой»

Автор идеи, тульский издатель Игорь Золотов, обещает, что в мае у нас появится новая достопримечательность.

О том, что в Туле появится новый памятник, мы уже писали. Правда, год назад. Тогда креативная идея поставить «блоху-киборга» в кремле натолкнулась на сопротивление некоторых краеведов и чиновников. Но от своей идеи Игорь Алексеевич Золотов, автор проекта, не отступился. И вот в мае 2016 года — к 135-летию первого опубликования повести Николая Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе» — арт-объект будет установлен.


Игорь Золотов

 

- Идеей для сказа стала оружейная байка, как русские мастера подковали и отправили назад в Англию стальную блоху. Эту краткую легенду Николай Лесков услышал от старого оружейника, выходца из Тулы, в Сестрорецке. И на основе ее написал гениальное произведение, — говорит Игорь Золотов. — Вымышленно-мемуарный жанр, выбранный, а может, и придуманный Лесковым, добавил особого исторического колорита в сказ. До сих пор многие считают, что у героев есть прототипы. Хотя сам Лесков категорично заявлял, что все он выдумал сам и исторические имена добавил для иллюзии достоверности. А главный герой – собирательный образ, и левша – не имя собственное, а отражение, тень тысяч и тысяч простых мастеровых-самородков. На их смекалке и преданности отечеству Россия зачастую выбиралась из трудных положений. Это и есть настоящий патриотизм.

Ведь сам Лесков говорил: «В левше я имел мысль вывести не одного человека... там, где стоит «левша», надо читать «русский народ».

По словам Игоря Золотова, в любой сказке есть превращения, иносказания и предостережения. В сказе Лескова и в арт-объекте Золотова всё это тоже есть.

Знаете, почему в арт-объекте блоха оказалась просто гигантских размеров? И почему именно блоха? А вот почему:

- Микроскопический вирус, подсаженный извне, может превратиться в монстра, — поясняет аллегорию Игорь Алексеевич. — В малом и забавном на первый взгляд может таиться большая опасность и угроза. Нередко в истории мы выращивали себе большие проблемы из, казалось бы, безобидных и милых чужих идей, которые впоследствии преодолевали через неисчислимые потери и жертвы. Неслучайно и блоха выбрана Лесковым в качестве центрального персонажа. Не светлячок, который ассоциируется с чем-то светлым, добрым, романтичным. А именно стальная механическая блоха - мерзкий паразит. И вот она через 135 лет превращается в монстра. Это предостережение – бездумно бросаться на какие-то «подарки» и заокеанские идеи нельзя, это опасно. Надо быть очень аккуратным и больше полагаться на вековую народную мудрость.


Вот в таком виде скульптуру предложили установить в 2015 году.
Как выглядит арт-объект сейчас, Игорь Золотов не показал -
но проект явно претерпел изменения.

 

Но самое главное, как говорится, гвоздь объекта — это сама работа левши. Помните, как там, у Лескова было? Работу тульского мастерового не видно в микроскоп, потому что его подмастерья делали подковы для блохи, а он — гвозди для этих подков!

- Я покажу всем гвоздь! И это будет гвоздь всего арт-объекта, — говорит Игорь Золотов. — Его можно будет потрогать на счастье перед тем, как браться за какое-то серьезное дело. Вы прикоснулись к гвоздю левши — и получили заряд творческой энергии. Раз — и все получилось. Это будет еще один тульский талисман.

Арт-объект будет интерактивным. То есть самого левши в нем как бы нет — только тень. И любой желающий сможет попробовать себя в роли левши.

Игорь Золотов попросил пока не раскрывать секрет, где именно появится новый тульский талисман. Еще идет процесс согласования и, возможно, место изменится. Одно известно точно — это должно быть охраняемое место, чтобы не получилось как арт-объектом «Хвост», который неоднократно страдал от вандалов.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 апреля 2016, в 10:05 −3
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Где взять ипотеку без первого взноса?
Где взять ипотеку без первого взноса?
Tele2 проводит новый интернет-аукцион красивых номеров
Tele2 проводит новый интернет-аукцион красивых номеров