1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Куда пропала скульптура петуха с Венёвского шоссе? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Куда пропала скульптура петуха с Венёвского шоссе?
Фото tulpf.ru

Куда пропала скульптура петуха с Венёвского шоссе?

Стела-указатель возле птицефабрики «Тульская» простояла здесь более 50 лет, с момента основания предприятия. Почему сейчас её убрали?

Этой зимой была демонтирована скульптура в виде петуха – символ птицефабрики, который располагался в Ленинском районе у посёлка Молодёжный, на обочине дороги, ведущей к предприятию (на Венёвском шоссе). Об этом Myslo рассказал заместитель директора птицефабрики «Тульская» Георгий Ткаченко. Стела, выполняющая роль указателя, находилась здесь с момента основания фабрики – с 1 января 1964 года.


Фото tulpf.ru

– Месяца 3-4 назад к нам приехали люди, сказали, что они из администрации Пролетарского района Тулы. Никаких документов не предоставили. По их словам, у них было устное указание Сергея Шестакова, главы администрации Пролетарского района, о том, что нашу стелу необходимо убрать. Причин не назвали. Петуха срезали и увезли. Что с этой скульптурой сейчас – неизвестно.

Стела, по словам Георгия Ткаченко, весила больше тонны. Администрация птицефабрики собирается восстанавливать памятник: «Этот петух изображён на буклетах нашего предприятия. Скульптуру необходимо восстановить на прежнем месте – хотя бы как показатель, что птицеводческая отрасль в Тульской области функционирует, а наше предприятие – работает».

Сейчас администрация птицефабрики готовится собирать средства на восстановление стелы.

Свою помощь в качестве спонсоров предложили депутаты Тульской областной Думы. Стоимость мероприятий ещё не подсчитывали – этим администрация фабрики займётся на следующей неделе. «Мы обратимся в организации, которые изготавливает такого рода скульптуры, мастера оценят стоимость работ», – объясняет Георгий Ткаченко.

Кроме того, как объяснил замдиректора птицефабрики, чтобы восстановить стелу, им необходимо получить разрешение от администрации Пролетарского района.

Корреспонденты Myslo обратились за комментарием в администрацию Пролетарского района. Нам обещали разобраться в этой ситуации и дать ответ. Как только он будет получен, мы его опубликуем.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
14 марта 2016, в 17:16 +8
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тульские спасатели провели соревнования по ликвидации последствий ДТП
Тульские спасатели провели соревнования по ликвидации последствий ДТП
В Туле состоялось заседание конкурсной комиссии «Народного бюджета – 2016»
В Туле состоялось заседание конкурсной комиссии «Народного бюджета – 2016»