1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Алексей Бирюлин: «Двойных квитанций больше не будет» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Алексей Бирюлин: «Двойных квитанций больше не будет»

Алексей Бирюлин: «Двойных квитанций больше не будет»

Начальник Государственной жилищной инспекции по Тульской области рассказал о результатах проверки подозрительных протоколов.

– Начну с двойных квитанций, как с наиболее животрепещущей темы, – начал Алексей Бирюлин. – Все управляющие компании Тулы заключили агентский договор с ОЕИРЦ.  Согласно этому договору ОЕИРЦ должен выставлять единый платёжный документ. В этом же договоре чётко прописано, что управляющие компании должны воздерживаться от выставления собственных платёжных документов. Однако по ряду домов в ГЖИ поступила информация (всего таких обращений у нас 70), что в почтовых ящиках жителей появились квитанции неустановленного образца. Это, безусловно, ситуация внештатная, и по каждому случаю мы проводим проверки. По результатам проверки ГЖИ будет реагировать в рамках своих полномочий. Но при этом я хочу жителей успокоить: вне зависимости от того, какую квитанцию они оплатили, в любом случае долгов у них не будет. 

Начальник ГЖИ зачитал выписку из договора УК с ОЕИРЦ. Согласно заключённому договору «в случае поступления денежных средств непосредственно на банковский счёт управляющей компании управляющая компания обязана в течение 30 дней перевести поступившие деньги на лицевые счета плательщиков».  А затем Алексей Бирюлин зачитал список «непослушенцев» – управляющих компаний, которые позволили себе  выставить квитанции собственного образца. Ими оказались «РЭМС», «Тульское УЖКХ», «Ваш дом», «Ремстройсервис», «Домуправсервис».

Впрочем, все проверки, о которых ещё недавно говорил Алексей Бирюлин, завершены. Никаких серьёзных нарушений не выявлено. Все УК работают на тех домах, которые их выбрали. 

– Теперь мы уже действуем в рамках лицензионного контроля, – пояснил начальник ГЖИ. – Что изменилось для жителей с введением лицензионного контроля? Прежде всего процедура лицензирования изначально проведена для того, чтобы сделать работу УК более прозрачной и повысить ответственность УК. Этот механизм сейчас реально запущен, и, действительно, у жителей есть все шансы не упрашивать УК работать, как она должна работать, а требовать от неё исполнения  всех обязательств по договору.  Если УК свои обязательства не исполняет, не идёт на контакт с жителями, тогда у жителей есть реальные рычаги воздействия, как через ГЖИ, так и напрямую. Это может быть просто штраф.  Причём штрафы возросли многократно и теперь составляют до 200 тысяч рублей за неисполнение обязательств по договору управления для юридического лица. По обращению жителей в случае подтверждения фактов ненадлежащего исполнения УК своих обязательств руководитель УК может быть дисквалифицирован на срок до трёх лет, а УК может лишиться права управления отдельным домом или потерять лицензию на свою деятельность вообще. 

В то же время за жителями остаётся право дать второй шанс управляющей компании и, по сути, её амнистировать.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 июля 2015, в 18:45 +2
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Генеральный директор Товарковского сахарного завода предстанет перед судом
Генеральный директор Товарковского сахарного завода предстанет перед судом
С 15 июля односторонними стали ул. Гоголевская и ул. Л. Толстого
С 15 июля односторонними стали ул. Гоголевская и ул. Л. Толстого