1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Молодоженам хотят разрешить не менять все документы после регистрации брака - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Молодожёнам разрешат не менять документы после свадьбы

Молодожёнам разрешат не менять документы после свадьбы

После регистрации брака и смены фамилии поменять нужно будет только паспорт – с таким предложением выступили депутаты Мособлдумы.

Депутаты Мособлдумы подготовили законопроект, который позволит не менять документы после регистрации брака и смены фамилии, сообщает портал М24.ру. Менять необходимо будет только паспорт.

Пока данный законопроект планируется рассмотреть на региональном уровне, после чего документ направят в Государственную Думу.

Согласно нововведениям, обязательной замене в случае смены фамилии после регистрации брака будет подвергаться только паспорт. Остальные документы останутся неизменными и будут действительны при предъявлении специальной справки из загса о смене паспорта.

– Сейчас на основании акта из загса об изменении имени вносятся поправки во все ранее составленные акты. То есть после заключения брака тем, кто решил сменить фамилию, нужно заново оформлять все документы, – рассказала руководитель аппарата комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Наталья Дудакова. – Мы предлагаем изменить эту норму и прописать, что вносить правки в предыдущие документы не обязательно. В законе будет сказано, что если у гражданина есть желание поменять документы, то это можно сделать, но в принципе это необязательно.  

Целью подобного законопроекта является сокращение расходов населения на замену документов, так как за каждый из них гражданам придётся платить госпошлину. А замена одних только водительских прав обойдётся в 2 000 рублей.

Кроме того, депутаты предлагают разрешить молодожёнам подавать заявление на регистрацию брака за полгода до самой регистрации, поскольку многие граждане хотят заранее забронировать свадьбу на определённый день, причём как в электронном виде, так и традиционным способом. Подобная норма сейчас действует только в Москве. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 мая 2015, в 14:13 +4
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Россия заняла первое место в мире по количеству пьющей молодёжи
Россия заняла первое место в мире по количеству пьющей молодёжи
Вечеринкой в «Прянике» на День Победы заинтересовалась прокуратура
Вечеринкой в «Прянике» на День Победы заинтересовалась прокуратура