1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. К 70-летию Победы в Туле появятся три новых мемориала - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 9 - MySlo.ru
  5. К 70-летию Победы в Туле появятся три новых мемориала - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 9 - MySlo.ru
  6. К 70-летию Победы в Туле появятся три новых мемориала - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 9 - MySlo.ru
К 70-летию Победы в Туле появятся три новых мемориала

К 70-летию Победы в Туле появятся три новых мемориала

Памятник чекистам установят возле кремля, бронепоезд «Туляк» - на Московском вокзале, а мемориал «Защитникам неба Отечества» монтируют у Красных ворот.

Тульским чекистам посвящается

Скульптор Юрий Уваркин (автор композиции «Лебединое озеро» в Белоусовском парке Тулы) закончил работу над макетом памятника солдатам, сотрудникам НКВД и партизанам времён Великой Отечественной войны. Теперь скульптура будет отлита в бронзе на Туламашзаводе.   Кстати, в литье памятника будут использованы отработанные гильзы с полигона 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии.

На предложенной мастером скульптуре на фоне кремлёвской стены изображены четыре фигуры – двое вооружённых солдат и двое в штатском, олицетворяющие партизана и сотрудника НКВД. С обратной стороны памятника размещена надпись, посвящённая подвигам чекистов во время войны.

Памятник будет установлен в Кремлёвском сквере напротив здания регионального УФСБ. Вес будущего памятника составляет более 2 тонн, а его создание обойдётся примерно в 5 млн рублей.

Во время работы скульптор использовал вооружение и обмундирование тех лет – шинель НКВД с портупеей и кобурой, ППШ и пулемёт Дегтярёва. Всё это автор позаимствовал  у военно-исторического клуба «156-й полк НКВД» для точной передачи всех нюансов и деталей в своей работе.

 

Бронепоезд «Туляк»

По инициативе губернатора Владимира Груздева и тульских железнодорожников на территории Московского вокзала появится историко-архитектурная композиция, центром которой станет бронепоезд «Туляк». Мемориал создан в честь экипажа бронепоезда, принимавшего участие в боях против фашистов в 1941 году.

Сейчас на вокзале устанавливают рельсы как основу для главной композиции будущего комплекса – бронепоезда «Туляк». Чуть позже к нему добавятся три вагона из тех «сороковых роковых», которые смогли найти на промышленных предприятиях – там, где их ещё не успели порезать на металлолом. Все вагоны будут отреставрированы специалистами вагонных депо Тулы, Узловой и Новомосковска.

Паровоз, который «одевают» в «броню» в Узловском сервисном депо, привезли в Тульскую область из Подмосковья. Кстати, настоящий бронепоезд «Туляк» был собран в 1941 году всего за месяц. Его использовали для обороны Тулы, он участвовал в разгроме фашистских войск на южных подступах к Москве.


Башню для бронепоезда варят на Тульском машзаводе.

В общей сложности памятник будет состоять из паровоза, вагона-пекарни, пассажирского вагона и штабного вагона-теплушки.  Посетители смогут осмотреть бронепоезд не только снаружи, но и изнутри: вагоны станут музеем, чтобы гости смогли максимально окунуться в атмосферу фронтовой поры.

Владимир Груздев

– Получается очень красивый монумент, – говорит Владимир Груздев. –  Попробуем сделать экспозицию не хуже, чем новая экспозиция в музее оружия.

Кроме того, на Московском вокзале появился ещё один пьедестал – основа для будущего памятника, посвящённого воинам – защитникам Тулы. Вся территория вокзала будет благоустроена. Здания пригородных касс будут приведены в единый стиль с основным зданием вокзала. Сейчас на некоторых перронах уже снят асфальт, железнодорожники планируют завершить работы к майским праздникам.

 

«Защитникам неба Отечества»

Памятник лётчикам 171-го Тульского истребительного авиационного полка монтируют на въезде в Тулу со стороны Московского шоссе (по ул. Красноворотской в Горелках). На мемориале будут установлены два самолёта: один, разбившийся, – немецкий, а второй – советский, выполняющий крутой вираж.  

Работы по благоустройству территории у памятника взял под личный контроль Евгений Авилов, глава администрации Тулы.

 

Ремонт и благоустройство мемориалов Великой Отечественной войны

В минувшую субботу он проверил ход работ на стройплощадках Московского вокзала и на Московском шоссе, провёл совещание с главами округов. Основной вопрос касался благоустройства памятных мест, посвящённых Великой Отечественной войне.

В Туле в Центральном округе предстоит отремонтировать мемориалы и обелиски по 8 адресам, в Привокзальном – по 23, в Зареченском – по 5, в Советском – по 4 адресам и в Пролетарском – по 15.

22,5 миллиона рублей – столько выделено дополнительно средств муниципальным образованиям на благоустройство, косметический ремонт и реконструкцию мемориальных комплексов и воинских захоронений. За каждым воинским захоронением закреплены предприятия и организации, которые принимают активное участие в благоустройстве и оказывают спонсорскую помощь.

По программе «Народный бюджет» приведут в порядок братские могилы и воинские мемориалы в Донском, Арсеньевском, Киреевском и Узловском районах. Общая стоимость работ – 10,2 млн руб.

В Тульской области находится 345 воинских захоронений и мемориалов.

Каждую субботу ребята из Молодёжного парламента при Тульской областной Думе будут работать в одном из районов области.
В минувшую субботу в Алексине в микрорайоне Петровский они работали на трёх захоронениях и обелиске Славы, где в общей сложности захоронено около 150 защитников города. Члены Молодёжного парламента убрали мусор на территории захоронений и  покрасили обелиск.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

31 марта 2015, в 14:05 +5
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Комиссия РФПЛ осмотрела газон Центрального стадиона «Арсенал»
Комиссия РФПЛ осмотрела газон Центрального стадиона «Арсенал»
У «ТЭК» поменялись платежные реквизиты
У «ТЭК» поменялись платежные реквизиты