1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Оружие из Тулы знают и уважают во всём мире - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 3 - MySlo.ru
  5. Оружие из Тулы знают и уважают во всём мире - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 3 - MySlo.ru
  6. Оружие из Тулы знают и уважают во всём мире - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 3 - MySlo.ru
В Тульском музее оружия открылась новая экспозиция
Фото Павла Чесалина

В Тульском музее оружия открылась новая экспозиция

23 февраля на открытие экспозиции «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности» приехал зампред Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Сейчас уже можно смело утверждать – такого в нашем городе ещё не видели! Огромные пятиугольные витрины с зеркальным полом и потолком, декорированные кольчужной сеткой... Новейшие мультимедийные комплексы: видеостены, интерактивные игровые и познавательные комплексы, голографические витрины, электронные этикетки... Инсталляции, которые в сочетании с проекционными экранами создают эффект присутствия, например, в мастерской оружейного завода XIX века или в окопе Первой мировой войны... И всё это великолепие теперь доступно тулякам и гостям города в новом музее оружия, в "шлеме".

На торжественное открытие выставки в Тулу приехали высокие гости из Москвы.

Владимир Груздев и Дмитрий Рогозин на открытии новой экспозиции

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин поздравил собравшихся мужчин с праздником и признался, что находится под сильным впечатлением от новой экспозиции:

– Тула – родина русского оружия. И ваш музей – лучший! Он сделан с большой любовью и с огромным уважением к традициям оружейных дел мастеров. Нам сейчас очень важно подготовить молодое поколение, мальчиков и девочек, заложить в них то, что всегда было в сердце и душе каждого русского человека: патриотизм, любовь к Родине и готовность отдать всего себя ради того, чтобы отстоять каждую пядь родной земли. Новая экспозиция музея в этом поможет.

Вице-премьер добавил, что 9 Мая, в день празднования 70-летия Великой Победы, на Красной площади будут продемонстрированы только современные образцы военной техники.

– Мы впервые покажем новые разработки, которые поступают на вооружение Российской армии. Сегодня Вооружённые Силы РФ и оборонно-промышленный комплекс делают всё необходимое, чтобы вновь отстоять мир и свободу нашей земли. 9 Мая мы покажем  и друзьям, и супостатам, что в случае чего мы этому супостату дадим в зубы русским оружием, традиции которого уходят в тульскую землю.

– Идея создания музея оружия принадлежит Президенту РФ Владимиру Путину, – рассказал Владимир Груздев, губернатор Тульской области. – В начале 2000-х годов было принято решение о создании самого крупного музея оружия в мире. В марте 2012 года строительство здания завершилось. Посмотрев экспозицию, ни один человек не останется равнодушным. Переходя от стенда к стенду,  ты проникаешься гордостью за трудовой подвиг туляков. Уверен, что эта экспозиция по-служит делу патриотического воспитания молодёжи, укреплению национальной гордости за великую Россию и оружейную Тулу.

Генеральный директор АК «Тульский машиностроительный завод» Евгений Дронов:

Евгений Дронов

Музей – это точка соприкосновения XIV и XXI веков. Это точка соприкосновения армии и оборонной промышленности, ветеранов и молодого поколения. Не зря в народе говорят: перед прошлым склони голову, перед будущим – засучи рукава. Я убеждён, что тульские оборонщики пополнят эти стенды ещё не одним видом уникального оружия.

Директор департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил Брызгалов:

Михаил Брызгалов

Мы сегодня присутствуем при историческом событии. Министерство культуры приложило много сил, чтобы открылась эта экспозиция. Российские мастера сделали всё это оборудование, всю эту красоту специально для тульского музея. Я сегодня преисполнен гордости за всех нас!

 

По словам Дмитрия Рогозина, необходимо, чтобы такого рода музеи были народными, чтобы наша военная история не была забыта. Владимир Груздев отметил, что в экспозиции представлены не только традиции российского оружия, но и история страны.

– Тула не только оружейная столица, но ещё и туристическая.  Уверен, что в музей  будут приезжать не только жители Тульской области, но и других регионов страны. Сегодня как никогда важно, чтобы новые музеи подчёркивали российскую ценность. Примером этому является Тульский музей оружия и его новая экспозиция.

 

Режим работы музея:
пн-чт, вс - с 10.00 до 18.00
пт-сб, - с 10.00 до 19.00
Заказ экскурсий по тел. +7 (4872) 31-10-04
Адрес: ул. Октябрьская, 2

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 февраля 2015, в 14:14 +5
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Госдуме предложили понизить зарплату депутатам и министрам
В Госдуме предложили понизить зарплату депутатам и министрам
Компания «ЭДВАЙЗЕР»: КонсультантПлюс в Туле
Компания «ЭДВАЙЗЕР»: КонсультантПлюс в Туле