1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. На Куликовом поле отпраздновали День защитника Отечества - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 97 - MySlo.ru
  5. На Куликовом поле отпраздновали День защитника Отечества - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 97 - MySlo.ru
  6. На Куликовом поле отпраздновали День защитника Отечества - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 97 - MySlo.ru
День защитника Отечества на Куликовом поле отметили марш-броском
Фото Романа Солопова

День защитника Отечества на Куликовом поле отметили марш-броском

20 февраля в селе Монастырщина накануне празднования Дня защитника Отечества прошла военно-спортивная игра «Марш-бросок «Куликов поле».

Традиционная куликовская зарница была приурочена к двум ярким юбилеям 2015 года – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 635-й годовщине Куликовской битвы.

В этом году соревнования состоялись в шестнадцатый раз. В село Монастыщина съехались 13 команд из Тулы, Ясногорского, Суворовского, Узловского, Богородицкого, Куркинского, Кимовского, Тёпло-Огарёвского, Одоевского районов, а также победители прошлой игры – ребята из Дубенского района.

Соревнования начались в 11.00, и до старта лыжной гонки участники посоревновались в стрельбе с упора по мишени из страйкбольной винтовки образца М16, а потом – бег к Непрядве, чтобы пройти полосу разведчика.   

Затем участников поприветствовали организаторы соревнований. Команды выстроились на Аллее Памяти и Единства. Со словами приветствия к участникам военно-патриотической игры обращаются ветераны боевых действий, члены Российского военно-исторического общества. Они пожелали всем быть единой командой и в общей связке прийти к победе.

После возложения цветов к памятнику Дмитрию Донскому и к могиле неизвестного солдата и минуты молчания салютовали военные разведывательной роты из 106 Тульской Гвардейской воздушно-десантной дивизии и открыли шестнадцатый по счёту «Марш-бросок «Куликово поле»». Лыжники уже подготовились и выстроились на старте. В этом году маршрут лыжной гонки прошёл от Аллеи Памяти и Единства, через село Монастырщино и Конный двор до Зеленой Дубравы. Тот же путь лыжники преодолели обратно к храму Рождества Богородицы.

Участников марш-броска проверяли не только на силу и выносливость, но и эрудицию. Основные темы – Куликовская битва и Великая Отечественная война.

Всех гостей угощали питательной вкусной едой и горячим чаем, но погреться у костра долго не получалось – ведь ещё столько испытаний ждало юношей и девушек: обогнуть препятствие, закрепиться карабином за тросы и пройти по узкой перекладине, перелезть и помочь взять препятствие напарнице, взобраться на вышку и многое другое.

По итогам всех испытаний стала команда Куркинского района, а с разницей в один балл второе место поделили ребята из Тёпло-Огарёвского и Суворовского районов. Каждая команды, отличившаяся на различных этапах состязаний получила памятные призы и почетные грамоты.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 февраля 2015, в 10:27 +4
Екатерина Реньжина стала бронзовым призёром Чемпионата России
Екатерина Реньжина стала бронзовым призёром Чемпионата России
В России планируют увеличить налоговый вычет на детей
В России планируют увеличить налоговый вычет на детей