1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. В тульском баскетболе наблюдается равенство - Новости тульского спорта - MySlo.ru
В тульском баскетболе наблюдается равенство

В тульском баскетболе наблюдается равенство

30 ноября - 1 декабря прошли матчи первенства России по баскетболу среди команд первой лиги ЦФО сезона 2013-2014 годов.

Большой интерес вызывало противостояние двух команд, представляющих Тульскую область – БК «Тула-ЩекиноАзот» и БК «Тула».

Первая игра прошла в спортивном зале Дома спорта «Юбилейный» поселка Первомайский. Серьезного противостояния в этом матче не наблюдалось. Хозяева площадки, взвинтив темп с первых минут матча, захватили инициативу в свои руки и уже к большому перерыву имели солидный запас очков – 46:28. Баскетболисты «Тулы» во второй половине матча постарались переломить ход неудачно складывающегося поединка, но максимум, что смогли достичь подопечные Виктора Ускова, так это сократить отставание в четвертой четверти до пяти очков – 65:70. В концовке матча БК «Тула-ЩекиноАзот» снова прибавил в движении и точности бросков по кольцу и в итоге довел матч до заслуженной победы – 92:76 (25:16, 21:12, 23:24, 23:24). Самыми результативными в этой встречи стали: Егор Илюхин (БК «Тула-ЩекиноАзот») – 19 очков, и Константин Комашко  (БК «Тула») – 11 очков.

Повторный поединок, состоявшийся в манеже Центрального стадиона «Арсенал» в первый день зимы, носил более упорный характер. Хотя поначалу складывалось впечатление, что подопечным Александра Рыбалко не составит особого труда одержать и во втором матче победу. Во всяком случае после того как «горожане» после одного точного броска со штрафного Владимира Кима, вышли вперед, игроки БК «Тула-ЩекиноАзот» провели образцовую пятиминутку, выиграв ее со счетом – 8:0. Полученное преимущество хозяева площадки удерживали на протяжении почти трех периодов. Но в концовке третьей четверти БК «Тула» усилиями Константина Комашко, сумевшего за минуту набрать восемь (!) очков, вырвался вперед. Отчаянная попытка подопечных Рыбалко догнать соперника в счете едва не принесла результат. За пару минут до финальной сирены БК «Тула-ЩекиноАзот» проигрывал всего одно очко – 66:67. Однако дальний точный бросок Виктора Степанова на последней минуте основного времени, окончательно надломил хозяев поля. В итоге БК «Тула» сумел взять реванш у БК «Тула-ЩекиноАзот» – 77:69 (14:16, 17:19, 28:17, 18:17). Самыми результативными в этом матче стали Алексей Остриков в составе БК «Тула-ЩекиноАзот» и Константин Комашко в БК «Тула», набравшие по 17 очков.

Следующие матчи первенства России по баскетболу среди команд первой лиги ЦФО состоятся 7-8 декабря. БК «Тула» на своей площадке в СК «Металлург» примет одного из лидеров турнира команду «Русичи» из Курска, а БК «Тула-ЩекиноАзот» в гостях сыграет против БК «Тамбов-2».

Виктор Усков, главный тренер БК «Тула»

Получились две разные игры. В первой встрече моя команда просто перегорела. Ребята вышил на нее слишком самоуверенными. Злую шутку с нами сыграли и предыдущие матчи в первенстве, которые мы выигрывали у соперника из Тамбова с огромным преимуществом. В то же время в канун очных поединков БК «Тула-ЩекиноАзот» усилился квалифицированными игроками. Так что по силе, по умению в первом матче они заслуженно победили. В повторной игре, сделав работу над ошибками, мы показали совсем другой баскетбол. Сыграли грамотно, особенно после большого перерыва, и добились в итоге положительного результата. Таким образом, сейчас в нашем дерби ничья. Будем ждать второго круга.

Александр Рыбалко, главный тренер БК «Тула-ЩекиноАзот»

В первом матче удалось избежать провалов в игре. Очень хорошим был процент попадания в кольцо, отсюда и уверенная победа. Неплохо начали и второй поединок, долгое время вели в счете. Однако впоследствии наша игра несколько поблекла, сопернику удалось перехватить инициативу и добиться победы. В этих матчах в нашей команде дебютировали два игрока Луганский и Петрухин. Вместе с командой они успели провести лишь одну тренировку, поэтому пока им не хватает сыгранности. Но считаю, что в дальнейшем они нам помогут. Это хорошее усиление для нашей команды.

Думаю во втором круге игры с БК «Тула» будут еще более интересными и напряженными.  

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

2 декабря 2013, в 12:34 +3

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Полиция наградила сотрудников гипермаркета, которые помогли поймать фальшивомонетчиков
Полиция наградила сотрудников гипермаркета, которые помогли поймать фальшивомонетчиков
Глава Центрального банка РФ по Тульской области снят с должности
Глава Центрального банка РФ по Тульской области снят с должности