4. В Туле прошли легкоатлетические старты - Мемориал Бориса Никулина - Новости тульского спорта - MySlo.ru
В Туле прошли легкоатлетические старты - Мемориал Бориса Никулина

8 июня на Центральном стадионе «Арсенал» состоялось Открытое первенство СДЮСШОР по легкой атлетике, посвященное памяти мастера спорта международного класса Бориса Никулина.

На старт Открытого первенства спортивной школы вышло более 200 легкоатлетов из Тулы и Тульской области, а также гости из Москвы и Липецка.
На торжественном открытии соревнований присутствовали президент Тульской областной федерации легкой атлетики Владимир Аллахвердян, директор СДЮСШОР по легкой атлетике Игорь Новиков, заслуженный тренер РСФСР Вячеслав Маринов, сыновья Бориса Никулина Александр и Яков, его близкие родственники и друзья.

Символично, что в показательном забеге на 100-метровке среди юных спортсменов 2002-2003 годов рождения принял участие и 10-летний Яков Никулин, которой впервые бежал коронную дистанцию своего отца. Именно на этой спринтерской дистанции Борис Никулин в середине 80-х годов прошлого века становился призером чемпионатов СССР, первым из тульских легкоатлетов пробежав 100 метров ровно за 10 секунд…

Как показал забег наших юных талантов, Яков вполне может продолжить семейную традицию в беге на короткие дистанции. Во всяком случае, в своем дебютном старте, сын прославленного спринтера сумел занять третье место. А победителем в этом забеге стал Роман Аллахвердян, сын президента региональной Федерации легкой атлетики. Такая вот преемственность поколений.

В первенстве СДЮСШОР соревнования проходили по трем возрастным группам. Победителями в младшей из них (юноши и девушки 1998-1999 годов рождения) стали: в беге на 100 метров  - Дмитрий Сычев (ДЮСШ, Новомосковск) и Виктория Калинина (СДЮСШОР), в беге на 600 метров – Максим Скоробогатов (Кимовск) и Лилия Александрова (Кимовск), в беге на 1000 метров – Елена Романова (Суворов), в прыжках в длину – Николай Лаврухин (Алексин) и Виктория Калинина (СДЮСШОР).

В средней возрастной группе (юноши и девушки 1996-1997 годов рождения) первые места заняли: в беге на 100 метров - Дмитрий Корявцев (СДЮСШОР-НУОР) и Ирина Родина (СДЮСШОР), в беге на 200 метров – Дмитрий Воронцов (Суворов). Он же выиграл забег на 600 метров среди юношей, а липчанка Юлия Матюшкина среди девушек. В прыжках в длину первенствовали Максим Султанов (СДЮСШОР) и Анастасия Крамская (СДЮСШОР). В толкании ядра победителями стали Игорь Гизашвили (Алексин) и Юлия Бубенкова (ДЮСШ № 2, Тула). Она же преуспела в прыжках в высоту, выиграв первое место среди девушек.

В возрастной группе среди юношей и девушек 1995 года и старше победителями стали: в беге на 100 метров - Александр Жильцов (СДЮСШОР) с великолепным результатом – 10,4 секунды и Екатерина Жданова (СДЮСШОР), в беге на 200 метров – Иван Янин (ДЮСШ № 2, Тула) и Анастасия Напольских (СДЮСШОР), в беге на 600 метров – Иван Янин (ДЮСШ № 2, Тула) и Маргарита Жукова (СДЮСШОР), в беге на 1000 метров – Александр Анисимов (СДЮСШОР) и Елена Бобровская (Алексин), в прыжках в длину – Андрей Белкин (Алексин) и Екатерина Ванюхина (СДЮСШОР), в толкании ядра – Николай Пронин (СДЮСШОР) и Виктория Исаева (Щекино), в прыжках в высоту – Игорь Сухарев (Москва) и Екатерина Ванюхина (СДЮСШОР).

9 июня 2013, в 18:10 0

Двое ранены в ДТП из-за пьяного водителя «Мерседеса»