1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. С Днём Рождения, Дмитрий Аленичев! - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 12 - MySlo.ru
  5. С Днём Рождения, Дмитрий Аленичев! - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 12 - MySlo.ru
  6. С Днём Рождения, Дмитрий Аленичев! - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 12 - MySlo.ru
С днём рождения, Дмитрий Аленичев!

С днём рождения, Дмитрий Аленичев!

Сегодня, 20 октября, главному тренеру тульского "Арсенала" Дмитрию Аленичеву исполняется 42 года.

Нынешний наставник "канониров" родился 20 октября 1972 года в посёлке Мелиораторов Великолукского района Псковской области.

Дмитрий Аленичев является гордостью российского футбола.

Ему удалось ни только выиграть все европейские клубные турниры (Лига чемпионов и Кубок УЕФА), но и отметиться забитыми голами в финалах этих престижных соревнований.

Аленичев начал свою футбольную карьеру на родине, в Великих Луках, затем перешёл в стан столичных "железнодорожников" и через три сезона оказался в московском "Спартаке".



Многократный победитель Чемпионата России в составе "Спартака" (1994, 1996, 1997, 1998). Затем Аленичев успел поиграть за итальянскую "Рому" и португальскую команду "Порто". Именно, играя за португальский клуб, Аленичев и стал обладателем Кубка УЕФА и победителем Лиги Чемпионов.



Заслуженный мастер спорта России (2003). Участник чемпионата мира 2002 года в Японии и Южной Кореи, участник чемпионата Европы 2004 года в Португалии.



Тренерскую карьеру начал в юношеской сборной России, где в период с 2010 по 2011 год занимал должность главного тренера. С октября 2011 года является главным тренером тульского "Арсенала". Приняв команду, выступающую в зоне Черноземье ЛФЛ, поднял её до 8 места. После того как клуб на сезон 2012/13 предоставил финансовое обеспечение и прошёл лицензирование, необходимое для выступления во Втором дивизионе, Аленичев собрал новую команду, оставив из предыдущего состава всего 6 человек. Потерпев всего одно поражение, команда под руководством Аленичева обеспечила себе первое место в своей зоне "Центр" за два тура до окончания чемпионата и пробилась в ФНЛ. После первого же сезона в ФНЛ «Арсенал» сумел выйти в Премьер-лигу, заняв второе место.



Нынешние турнирные дела тульской команды не выдающиеся – подопечные Аленичева замыкают турнирную таблицу в Премьер-лиге. В активе "канониров" всего 2 набранных очка и 3 забитых мяча после 10 проведённых встреч.

Однако кредит доверия в Туле у главного тренера очень велик, о чём неоднократно говорили руководители клуба и болельщики.

 
 

Кстати, не забудьте сделать ставку на итоговый счёт ближайшего матча Премьер-лиги в нашем спецпроекте. Всем правильно угадавшим результат — эксклюзивные бейджи в профиль.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 октября 2014, в 10:19 +1
Другие статьи по темам
Событие

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Смс-спам в России попал под запрет
Смс-спам в России попал под запрет
В Узловой пьяный юноша стрелял из окна
В Узловой пьяный юноша стрелял из окна