Матч «Арсенал» - «Зенит», 2 августа, стадион «Арсенал». Фото Максима Котенёва

«Арсенал» (Тула) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:4 (0:3)

Количество зрителей на матче: 19.000 зрителей.

Голы: Кришито, 9, 69, Рондон, 18, Халк, 36.

Состав «Арсенала»: Филимонов, Ершов (Игнатьев, 62), Калешин, Осипов, Васильев, Кашчелан, Лях, Лепский, Рыжков (Смирнов, 78), Базанов (Вотинов, 63), Малоян.

Состав «Зенита»: Ладыгин, Смольников, Шатов, Кришито, Нету, Гарай, Данни, Файззулин (Рязанцев, 59), Витсель, Рондон (Кержаков, 72), Халк (Аршавин, 77).

Предупреждения: Файззулин, 53, Нету, 90 — Кашчелан, 49.

Судьи: А. Николаев, Т. Калугин, А. Кобзев (все — Москва).

Молодежные составы: «Арсенал» — «Зенит» — 2:1

Для дебютного матча тульского «Арсенала» в Премьер-лиге более строгого и мастеровитого экзаменатора и не придумаешь. «Зенит» из Санкт-Петербурга - это своеобразная мини-сборная мира, в составе которой на футбольное поле Центрального стадиона в Туле вышли сразу семь игроков менее месяца назад выступавшие на Чемпионате мира в Бразилии. Против такого звёздного соперника подопечным Дмитрия Аленичева ещё не приходилось выступать. Тем интереснее было посмотреть, как будет выглядеть наша команда, добившаяся впечатляющего прогресса за последние два года, на фоне именитых гостей.

Воочию за этой игрой пришло понаблюдать рекордное количество болельщиков, среди которых был и губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Мощную поддержку гостям оказывали более двух тысяч фанатов, прибывших из Северной столицы. В целях безопасности, чтобы избежать тесных контактов во время матча болельщиков «Арсенала» и «Зенита» пустовала лишь часть секторов на южной трибуне. Наверно, эта мера оправданна. Зная, на какие бесшабашные поступки готовы фанаты сине-бело-голубых.

Причем порой их неадекватные поступки наносят непоправимый вред команде, как-то было в конце минувшего сезона, когда в матче с московским «Динамо» фанаты выбежали на поле и едва не устроили самосуд над игроками столичного клуба.

«Зенит» был наказан техническим поражением, денежным штрафом, а два ближайших домашних матча проведёт без зрителей.

В матче с «Арсеналом» поклонники петербургского клуба также заставили поволноваться служителей порядка, взобравшись на ограждающую их от футбольного поля решетку. Арбитру встречи Алексею Николаеву даже пришлось остановить игру на пять минут, призвав тем самым к разумным действиям молодых людей, которые вполне могли в очередной раз подвести свою команду. Случилось это на 19 минуте встречи. К тому времени «Зенит» уже вёл в счёте — 2:0. Причём сделал это высококлассно.

На девятой минуте первый же опасный момент у ворот Александра Филимонова привёл к их взятию. Опасный удар Рондона наш вратарь в великолепном прыжке отразил, однако тут же мяч был доставлен Кришито, который на мгновенье опередил Ивана Ершова и катнул мяч в дальний угол. Ещё через девять минут образцово-показательная атака гостей завершилась красивым голом Рондона, ассистировал которому Халк. Кстати бразилец, так и не сумевший отличиться на родине в составе национальной сборной, в очередной раз доказал, что является великим мастером, забив эффектный мяч на 36-ой минуте в дальнюю «девятку».

А что же «Арсенал»? Вероятно, команда психологически не смогла подойти к этой игре с нужным настроем.

Уж слишком робко пытались действовать канониры, особенно в атаке. Хотя ещё при счёте — 0:1 «Арсенал» вполне мог забить. Андрей Лях отважился на индивидуальный проход. Выйдя один на один с голкипером гостей Юрием Ладыгиным под острым углом к воротам, наш полузащитник хлёстко пробил, но к огорчению болельщиков мяч угодил в штангу.

Во втором тайме игра выровнялась. И даже в некоторых моментах «Арсенал» выглядел очень достойно. Особенно когда на поле появились Максим Вотинов и Сергей Игнатьев, которые сумели освежить игру на острие атак. Однако, действовавший безошибочно Ладыгин оставил свои ворота вне прикосновенности. Окончательный счет в матче установил итальянец Кришито, оказавшийся после розыгрыша углового в нужном месте, и переправивший головой мяч в сетку ворот. Несмотря на поражение «Арсенала» болельщики тульского клуба проводили футболистов аплодисментами, показав тем самым, что будут поддерживать команду в самые трудные минуты.

Вот такой вот мастер-класс получил «Арсенал» в первом своем матче в премьер-лиге. Но не стоит отчаиваться. Соперник действительно был очень хорош. Нужно сделать правильные выводы из поражения и готовится к следующему сопернику, не менее грозному чем «Зенит», столичному «Локомотиву».

Матч состоится на Центральном стадионе «Арсенал» 10 августа. Начало игры в 19.30.

3 августа 2014, в 12:22 +2

Дмитрий Аленичев: «Ребята впервые играли в Премьер-лиге и очень волновались»