4. «Арсенал» — «Нефтехимик»: пушка Ткачёва и победа в День города - Новости тульского спорта - MySlo.ru
«Арсенал» — «Нефтехимик»: пушка Ткачёва и победа в День города

Рассказываем про очередной матч туляков в Первой лиге.

В последних шести матчах «Арсенал» смог добыть только одну победу — не самый лучший отрезок для команды, которая по праву претендует на повышение в классе. «Нефтехимик», в свою очередь, выдал довольно бодрую серию из трех побед и, располагаясь на 4-й строчке турнирной таблицы, опережал туляков на 2 пункта перед очной встречей. При этом команда из Нижнекамска пропустила за 8 матчей всего 4 мяча, так что для «Арсенала» эта игра никак не выглядела лёгкой прогулкой.

Матч стартовал с прекрасного момента, упущенного хозяевами: Сергей Ткачёв филигранным пасом разрезал оборону гостей и вывел Евгения Луценко на рандеву с Игорем Обуховым. Нападающий «Арсенала» мог перекидывать вратаря, но решил подрезать мяч в дальний угол ударом внешней стороны стопы. К сожалению для тульских болельщиков, мяч пролетел в паре метров от ворот.

На 5-й минуте гости ответили амбициозным ударом Мераби Уридия: нападающий «Нефтехимика» метров с 16 головой пытался переправить мяч в створ, но сделал это крайне неточно. К середине тайма гости окончательно освоились на Центральном стадионе и начали создавать полумоменты у ворот Антона Коченкова. На 17-й минуте только героическая игра защитников уберегла «Арсенал» от пропущенного гола: после подачи с угла поля Максим Лейкин бил метров с 4, но его удар заблокировали игроки туляков, бросившись под мяч. За пару минут нижнекамцы заработали сразу несколько угловых, вжав хозяев в штрафную площадь. Казалось, оборона «Арсенала» дрогнет под таким напором, но вместо этого туляки открыли счёт.

На 26-й минуте Луценко простреливал с левого фланга, но мяч ушёл на корнер. После подачи Вагиз Галиулин вынес мяч подальше от своих ворот, но туляки быстро вернули его обратно. Сергей Ткачёв получил пас и, недолго думая, сумасшедшим ударом едва не порвал «девятку» ворот Обухова. Прекрасный гол!

Поведя в счёте, хозяева отдали мяч «Нефтехимику», но какой-либо выгоды владение футбольным снарядом гостям не принесло. Попытки взломать оборону «Арсенал» не приводили ни к чему опасному: нападающие нижнекамцев чересчур часто оказывались в положении вне игры. «Арсенал» же, уверенно обороняясь, не помышлял об атаке, предпочитая искать шанса в контрвыпадах.

Вначале второго тайма эта тактика едва не принесла успех: на 47-й минуте Кирилл Панченко получил мяч на левом углу штрафной и с разворота выстрелил, выцеливая дальнюю девятку ворот Обухова. Вратарь «Нефтехимика» не выручил бы команду, но мяч просвистел над крестовиной.

Гости продолжали нагнетать и не давали замёрзнуть Коченкову: на 63-й минуте Уридия заработал опасный штрафной в 22 метрах от ворот «Арсенала». Первый выстрел Галиулина пришёлся в стенку, а на добивании выше всяких похвал сыграл Коченков, пополнивший свою и без того богатую коллекцию сейвов.

Осознав, что такими темпами недолго и упустить преимущество, в середине второго тайма туляки ответили отличной контратакой. Максим Кайнов выкатил мяч на линию штрафной под удар Панченко, но Кириллу снова не хватило каких-то сантиметров: мяч прошёл рядом с дальней штангой Обухова.

В тот момент, когда казалось, что туляки перехватили инициативу и отвели игру от своих ворот, гости смогли сравнять счёт. На 75-й минуте Галиулин разогнал атаку по правому флангу, Алексей Бердников выполнил идеальный навес на дальний угол вратарской, и Уридия, опередив двух защитников, головой занёс мяч в ворота Коченкова, который не пошёл на перехват.

Впрочем, долго праздновать успех гостям не пришлось: спустя 2 минуты после пропущенного мяча «Арсенал» организовал штурм ворот Обухова, завершившийся бильярдным ударом Панченко точно в угол. Забив гол, туляки не стали совершать ошибку, отойдя в оборону, а продолжили терзать гостей. На 82-й минуте все тот же Панченко пробил в стойку, мяч отскочил на Луценко, и капитан «Арсенала» головой перебрасывал вратаря, но Обухов каким-то чудом сумел перевести мяч на очередной угловой.

В концовке «Нефтехимик» пытался сравнять счёт: на угловой в штрафную площадь хозяев даже прибегал Обухов, но создать что-то толковое у гостей в оставшееся время не получилось. 2:1 — заслуженная победа «Арсенала». После девяти сыгранных матчей туляки занимают 4-е место в турнирной таблице.

В 10-м туре «Арсенал» на выезде сыграет против «Кубани». Матч состоится 19 сентября в 20.00.

«Арсенал» — «Нефтехимик» Нижнекамск — 2:1 (1:0)

11 сентября. Тула. Центральный стадион, 5708 зрителей. Судьи: Сергей Чебан (Москва), Денис Петров (Астрахань), Екатерина Курочкина (Малаховка).

Голы: Ткачев (28, 1:0), Уридия (75, 1:1), Панченко (78, 2:1).

«Арсенал»: Коченков, Мануйлов, Сериков, Григалава, Насыров, Кайнов (Бакалюк, 86), Григорян (Померко, 86), Панченко, Ткачев (Ставпец, 70), Алиев (Хабибов, 60), Луценко.

«Нефтехимик»: Обухов, Ширяев, Калугин, Бердников, Котов, Галиулин (Янушковский, 88), Москвичев, Барсов (Терехов, 64), Хубаев, Лайкин (Школик, 75), Уридия.

Предупреждены: Москвичев (30), Галиулин (31).

Удары (в створ): 11 (7, 1 — штанга) — 7 (3). Угловые: 2 — 7.

Есть интересная история, новость, фото или видео? Телефон редакции 57-07-07. Или пишите:

12 сентября 2022, в 14:54 +2