4. «Рубин» — «Арсенал»: пациент скорее мертв - Новости тульского спорта - MySlo.ru
«Рубин» — «Арсенал»: пациент скорее мертв

Туляки не могут выиграть 9 матчей подряд.

В нынешнем сезоне «Арсенал» склонен устанавливать печальные рекорды: в прошлом туре продлили безвыигрышную серию матчей против «Ростова», в нынешнем — против казанского «Рубина». Туляки не могут обыграть казанцев уже 6 лет: последняя победа датирована 2016 годом. В 26-м туре туляки уступили снова, пропустив при этом 52-й мяч в текущем сезоне — еще один антирекорд.

В основе у туляков в который раз вышел Джордже Деспотович и в который раз провалился. По каким необъяснимым причинам ему продолжает доверять Миодраг Божович, проводивший 50-й матч во главе «Арсенала» в Премьер-Лиге, понятно немногим. В центре обороны пару Артёму Соколу составил капитан Георги Костадинов. А на флангах атаки появились Сергей Ткачёв и Эванс Кангва.

Матч складывался так, как и должен был складываться поединок двух аутсайдеров чемпионата — суетливо, с ворохом обоюдных ошибок и абсолютно без голевых моментов. Первыми опасность у чужих ворот создали гости: Ткачёв исполнил прекрасный диагональный перевод на Кангву, но замбиец не смог подобраться к мячу и неуклюже скинул его в сторону Деспота. Форвард туляков пробил в «фирменном» стиле — точно в вышедшего из ворот Юрия Дюпина.

Ответ «Рубина» получился гораздо солиднее: Дюпин зашвырнул мяч на фланг, где борьбу за него довольно легко выиграл Александр Зуев. Виталий Лисакович, получивший пас на углу штрафной, недолго думая, плотно приложился по воротам Михаила Левашова. Вратарь туляков справился с ударом, но отразил его точно на Александра Ломовицкого. Бывший игрок «Арсенала» с пары метров в касание переправил мяч в сетку — 1:0.

Через пару минут Ломовицкий здорово нашёл в штрафной после стандарта Егора Тесленко, но защитник казанцев пробил мимо. Туляки, в свою очередь, были просто обязаны сравнивать счёт на 34-й минуте. Отличную комбинацию начал Ткачёв, переадресовавший мяч Аязу Гулиеву. Тот нашёл на линии штрафной Деспотовича, который не только не потерял мяч, но и сумел выполнить передачу на Данилу Степанова. Защитник «Арсенала» через паузу вернул мяч Джордже, но тот не смог подстроиться под пас. Отрикошетивший мяч подхватил Кангва, пробивавший с линии вратарской, но «Рубин» выручил Дюпин, ногой отразивший выстрел замбийца.

Спустя 6 минут хозяева снова придумали опасный стандарт, действуя по проверенной схеме: выверенный стандарт Ломовицкого и удар головой Монтассара Тальби. На сей раз уверенно сыграл Левашов, спокойно зафиксировавший мяч. Закончился же тайм атакой туляков: Ткачёв пяткой отдал пас на Гулиева, но Аяз метров с 25 пробил куда-то в сторону казанского аэропорта.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот Левашова: Лисакович поделился мячом с Владиславом Игнатьевым, тот пробил в створ, но голкипер «Арсенала» был начеку. На 50-й минуте у ворот гостей вновь было опасно: Лисакович, казалось, бесхитростно пробил потенциально голевой штрафной удар, но в дело вмешался рикошет, который едва не дезориентировал Левашова. К счастью «Арсенала», вратарь сумел переложиться и поймать мяч.

На 67-й минуте Костадинов решил, что его вратарь недостаточно потрудился и привёз опасный момент: болгарин не глядя отдавал в сторону своих ворот, и пас едва не перехватил реактивный Лисакович. Левашов вовремя вышел из ворот и на перехвате сыграл выше всяких похвал, выбив мяч из-под ног атакующего футболиста «Рубина».

Божович пытался оживить игру своей команды заменами, но Кирилл Панченко и Евгений Марков так и не сумели проявить себя. Более того, хозяева были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить преимущество, и только героическая игра Игоря Смольникова не позволила «Рубину» забить второй мяч. Впрочем, для победы вполне хватило и гола Ломовицкого. «Арсенал» незыблемо стоит на шестнадцатой строчке турнирной таблицы за 4 тура до конца чемпионата. Следующий матч туляки проведут 2 мая: дома они сыграют против «Нижнего Новгорода». Начало встречи в 19.00.

«Рубин» Казань — «Арсенал» — 1:0 (1:0)

24 апреля. Казань. «Ак Барс Арена», 4773 зрителя. Судьи: Артем Чистяков (Азов), Роман Усачев (Ростов-на-Дону), Илья Елеференко (Москва).

Гол: Ломовицкий (22, 1:0).

«Рубин»: Дюпин, Зотов, Тесленко, Тальби, Игнатьев (Бакаев, 81), Зуев, Ломовицкий, Кучаев (Кузнецов, 85), Самошников, Абильдгор (Апшацев, 66), Лисакович (Онугха, 85).

«Арсенал»: Левашов, Смольников, Сокол, Костадинов (Панченко, 69), Степанов, Чаушич, Кайнов, Гулиев, Ткачев (Хабибов, 85), Э. Кангва (Марков, 58), Деспотович.