1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Аналитика: «Арсенал» показал футбол будущего - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Аналитика: «Арсенал» показал футбол будущего
Фото Алексея Пирязева.

Аналитика: «Арсенал» показал футбол будущего

Свой первый финал оставшейся части чемпионата «Арсенал» выиграл у самарских «Крыльев Советов». Надежда вернулась.

Об игре

Этот матч был ключевым для обеих команд. Ведь «Крылья» в случае победы, имея еще в запасе игру с «Томью», фактически избавляли себя от прямого вылета. Так что не один «Арсенал» настраивался на этот бой как на последний.

Самара тоже пыталась что-то наскрести по своим тактическим сусекам. Дебют матча гости провели даже не только активнее, но и острее.

У ворот «Арсенала» было если не жарко, то во всяком случае не зябко.

Но Крыльям в завершающей фазе атаки точности исполнения ни пасов, ни ударов не хватало.

А вот «Арсенал» в середине первого тайма провел идеальную атаку. Бурмистров навесил в штрафную на дебютировавшего в основном составе Григолаву и тот ударом головы отправил мяч в нижний угол ворот.

В матче против прямого конкурента первыми забить мяч – это уже основа успеха. «Крыльям» теперь надо было пытаться как-то идти вперед, чтобы уйти от поражения. Но странным образом забитый гол практически никак не сказался на действиях команд. Видимых глазу существенных перестроений на поле не произошло. Одна команда пыталась иногда как-то атаковать, другая оборонялась. Потом они менялись ролями.

В такой игре гости и не могли преуспеть. Никаких сверхзадач защите «Арсенала» они не смогли предложить, оборона тульской команды показала свою профессиональную квалификацию. Да и «Крылья» в критической для себя ситуации удивили. Во втором тайме ничего кроме бесконечных забросов куда-то на сторону соперника, не обязательно даже в район штрафной, они не предложили. Остается только удивляться, что команда с такой примитивной игрой умудрилась в этом сезоне растоптать дома 4:0 московский «Спартак».

Во втором тайме Кирьяков решился на замены непривычно рано для себя. Аж на 65 минуте вместо Бурмистрова вышел Горбатенко, а на 75-й вместо Максимова Расич. Кажется, впервые в сезоне под руководством нынешнего главного тренера «Арсенал» сыграл с двумя номинальными нападающими. И замены принесли успех. В самом конце матча, когда гости еще пытались изобразить что-то похожее на штурм, Горбатенко пасом со своей половины поля (в стиле, например, легендарного Буряка) вырезал мяч точно в ноги Расичу, а тот касанием перебросил его через выбежавшего навстречу вратаря гостей Конюхова. Вот что хорошо, то хорошо. 2:0, и никаких сомнений в победе уже не оставалось.

О Кирьякове

Свое отношение к главному тренеру трибуны однозначно высказали в самом начале матча. Была перекличка между секторами «Кирьяков, уходи!», был баннер «Чемодан, вокзал, Орел», была даже группа фанатов, которые лозунг «Кирьяков, уходи!» изобразили на своих футболках.

Все это, конечно, руководством клуба опять будет проигнорировано. С другой стороны, уже никто не может потом сказать, что не слышал ни о каких петициях. О петициях, может, и не слышали. А трибуны не могли не слышать. И баннер, который Кирьяков после матча назвал «красивым», не могли не видеть.

Лично я имею удовольствие смотреть «Арсенал» уже неприлично много лет, если помню даже времена Золотухина, но такого безразличия к тому, что происходит в команде, и как к ней относятся болельщики, не помню. Дело даже не в том, плохой или хороший тренер Кирьяков.

Если «Арсенал» останется в Премьер-лиге, он точно попадет в категорию не просто не самых плохих, а станет первым тренером, который сохранил Туле прописку в элите. Дело во взаимоотношениях с Тулой в принципе.

О болельщиках тот же Кирьяков вспомнил аж два раза – после разгрома в Туле от «Локомотива», когда пришлось подходить к людям, которые ждали команду около автобуса, и после «Крыльев Советов» и акции «Чемоданвокзалорел».


Когда стало горячо, пресс-конференция тут же началась с реверансов в адрес болельщикам, которые пришли, поддержали, сделали все, чтобы команда проявила морально-волевые качества.

Но что-то о них не вспоминалось, когда все было не так безнадежно. Даже представление новичков этой зимой прошло где-то в Новогорске. Ребят, которые потом поехали в Оренбург и были биты там 0:3, не стали беспокоить и тащить в какую-то Тулу, чтобы показать людям, ради которых они, по идее, играют. Им надо было крепко спать и готовиться к сезону. А может, они потому и проиграли, что им сразу показали: зрители – это здесь не главное. Тула – это не так важно. Клубный патриотизм – это пустые слова. Важно лишь мнение тех, кто вас сюда по каким-то причинам позвал. Они и будут ставить или не ставить вас в состав.

За все время пребывания Кирьякова и Аджоева в клубе не было даже попытки организовать встречу с этими самыми болельщиками. Ну а как с ними встречаться, если у людей изначально были неприятные вопросы, в том числе к главному тренеру, на которые пришлось бы отвечать. Лучше отмолчаться, сделать вид, что ничего не происходит. Даже сейчас, когда пошла очередная волна за увольнение, когда точно стало известно, что стадион на этой игре будет скандировать, не было ни одной попытки сделать шаг навстречу друг другу. За исключением какого-то дурацкого слуха, неизвестно кем пущенного, но якобы из самых недр клуба, что Кирьяков в этой игре будет номинальной фигурой, его будет консультировать Кононов. Интересно, самого Кононова хоть в известность об этих консультациях поставили?

Помнится, в аналогичной ситуации, раз уж мы ударились в историю, Леонид Липовой, которого на тот момент также винили во всех бедах, после игры просто оставил команду на поле.

Вынесли скамеечки на беговую дорожку у западной трибуны, посадили на нее футболистов, сам Леонид Дмитриевич встал рядом, и вся команда, вот так, импровизационно, попыталась найти взаимопонимание с людьми, которые ходят на стадион. А уж Липового на тот момент трибуны обожали примерно так же, как сейчас Кирьякова. Но он не испугался пойти на диалог.

Хорошо, это было давно и неправда. Тогда вспомним, как в прошлом году, когда «Спартак» в очередной раз облажался дома, группа футболистов красно-белых сами пошли на трибуну объясняться.

И наслушались они всякого, и ненормативного.

Наверное, в том числе потому пошли, что им было стыдно, что за них болеют, а они того результата, который все ждут, не показывают.

И если вспоминают до сих пор «аленичевский багаж» в «Спартаке», да и в «Арсенале», кстати, тоже, то он в первую очередь в этом – команда должна быть в ответе за свою игру прежде всего не перед главным тренером и клубным руководством, а перед людьми, которые приходят за них болеть.

А у нас даже после выигранного матча с «Крыльями Советов» не все футболисты сразу вспомнили, что надо бы подойти к трибунам и похлопать людям, создающим лучшую в мире поддержку команде, которая стоит на вылет. И это наиболее очевидное свидетельство того, что, может, «морально-волевые качества», о которых говорил Кирьяков, футболисты и проявили, но командного единства нет и в помине. После финального свистка наши профессионалы сразу отключаются и спешат домой, по своим делам.

Именно поэтому часть тульских журналистов действительно ушла с пресс-конференции Кирьякова после игры с «Крыльями». О чем говорить, если и так все видно на поле.

О будущем

После победы над «Крыльями» многие болельщики впали в эйфорию. Но настоящая эйфория ждет нас в ближайших турах, когда «Арсенал» сыграет в Уфе (у букмекеров коэффициент на победу «Арсенала» – 5,0) и дома с «Ростовом». И даже если удастся чудом зацепиться за стыковые матчи, гарантии сохранения прописки это не дает. Так и слышится уже: мы проиграли в Хабаровске потому, что долгий перелет, смена часовых поясов, непривычное время начала матча, ошибки судей…

Так что пока «Арсенал» и «Крылья Советов» нас побаловали футболом будущего. Команд уровня ФНЛ.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 апреля 2017, в 14:52 +12
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В центре Тулы не работает светофор
В центре Тулы не работает светофор
В Туле продолжают падать деревья: пострадали еще два автомобиля
В Туле продолжают падать деревья: пострадали еще два автомобиля