1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Лукаш Тесак планирует выйти с «Арсеналом» в Премьер-лигу - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Лукаш Тесак планирует выйти с «Арсеналом» в Премьер-лигу
Фото из архива Myslo

Лукаш Тесак планирует выйти с «Арсеналом» в Премьер-лигу

Зимний отпуск 30-летнего словацкого защитника «Арсенала» был насыщен событиями.

Перед тем как отправиться с командой в Москву на плановое медобследование, легионер Лукаш Тесак рассказал на официальном сайте тульской футбольной команды «Арсенал» о перспективах своей команды, о личных планах в наступившем году и о прошедших новогодних каникулах.

– Лукаш, что для Вас главное в 2016 году?

– В профессиональном плане есть две цели: выйти с «Арсеналом» в Премьер-лигу и не выпасть из обоймы сборной Словакии, куда я впервые получил приглашение в минувшем году. Стоит ли говорить, насколько важно для любого футболиста принять участие в Евро-2016?

– Если по порядку, у «Арсенала» хорошие перспективы на возвращение в РФПЛ?

– Считаю, что да. Пока мы на третьей строчке таблицы, но еще поборемся с «Томью» за второе место.

Шесть очков отставания не повод для отчаяния.

Если же «Арсенал» попадет в стыки, это не самый плохой вариант. Поверьте мне, побеждавшему с «Торпедо» в этой рубке против «Крыльев Советов». В некотором смысле с клубами элиты даже проще – они играют в футбол, а не стоят всей командой в собственной штрафной.

– Те матчи с самарцами запомнились Вам?

– Конечно. Потому что стыковые игры особенные по своей сути, они чем-то напоминают матчи плей-офф еврокубков. В домашней встрече я потянул спину и был заменен, а ответную встречу сыграл полностью. После финального свистка второго матча было невероятное чувство эйфории. Это нормальная реакция, когда удаётся решить важную задачу. Уверен, что с «Арсеналом» мы добьемся поставленной цели, неважно – напрямую или через переходные игры. Кстати, обыграв «Крылья» в стыках, мы отправили хорошо известного тульским болельщикам Яна Муху в ФНЛ.

– Как Ян? Поклонники «Арсенала» не теряют надежды снова увидеть его в воротах канониров.

– У Мухи все хорошо складывается в братиславском «Словане», он отлично провел отпуск – в Англии, на Бали, в Дубаи. Мы общались по телефону, и Ян передавал большой привет Туле.

– А Вы сами как отдохнули?

– Великолепно! В Высоких Татрах катался на горных лыжах. К счастью, там не возникло проблем со снегом. Удивило, что на сей раз практически не было ваших соотечественников, хотя обычно на горных курортах Словакии в это время очень много русских.

Вот где постоянно слышал русскую речь, так это в Милане. Шопинг там весьма популярен. А я с московскими товарищами сходил на матч «Милана» с «Болоньей». К сожалению, миланцы, за которых играет мой товарищ по сборной Юрай Куцка, проиграли. После матча посидели с Куцкой в кафе в компании с Балотелли и 16-летним вратарем-вундеркиндом Доннаруммой.

В окрестностях Жилины катался на квадроцикле, ходил с друзьями на охоту. Правда, у меня нет ни ружья, ни лицензии.

– Как же Вы охотились? С фоторужьем?

– Почти угадали. Снимал на телефон, как по лесу буквально в двадцати метрах от меня бежит оленёнок. Очень красиво!

– Знаем о вашей традиции проводить в новогодние праздники благотворительные турниры.

– Не изменили мы ей и сейчас. Томаш Губочан, Владимир Лабант, Радослав Забавник, бывшие и действующие игроки словацкой Премьер-лиги – таким был состав команд. Играли 6х6 или 7х7. Собрали около 3 тыс. евро и передали их многодетной семье.

– С тренерами сборной Словакии поддерживаете контакт?

– Звонил главному тренеру Яну Козаку и его помощнику Штефану Тарковичу. Пожелали друг другу удачи в новом году и успешного выступления сборной нашей страны во Франции.

– Россия и Словакия – соперники по группе на Евро.

– Это прикольно! Меня везде преследуют русские (смеётся). Россия против Словакии – очень интересно, потому что я играл против лучших ваших сборников – Дзюбы, Кокорина, Шатова, Широкова, Смольникова. Нас ждёт интригующий матч.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
11 января 2016, в 17:57 +4
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Команда «Арсенал-2005» победила в турнире по мини-футболу памяти Владимира Алёхина
Команда «Арсенал-2005» победила в турнире по мини-футболу памяти Владимира Алёхина
В Туле прошёл детский Рождественский турнир по волейболу
В Туле прошёл детский Рождественский турнир по волейболу