4. Баскетбольные канониры: эйфория сменилась досадой - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 23 - MySlo.ru
Баскетбольные канониры: эйфория сменилась досадой

19-20 декабря домашними играми против «Строителя» из Энгельса подопечные Виктора Ускова-старшего закрыли календарный год в первенстве России по баскетболу.

На новогодние каникулы наши баскетболисты ушли, занимая восьмую строчку в турнирной таблице второго дивизиона Суперлиги. После резвого старта в новом для себя турнире и серии гостевых побед канониры не смогли похвастаться неприступностью в родных стенах. Не стали исключением и последние игры первого круга против команды «Строитель» из Саратовской области, хотя первый игровой день настроил тульских болельщиков на положительный лад.

Субботняя встреча началась со спурта «Арсенала» (12:5), и тренер гостей уже на исходе четвёртой минуты был вынужден брать тайм-аут. К этому моменту один из лидеров «Строителя» Александр Зайкин схлопотал три персональных замечания, но это соперника не сломило: к первому перерыву они чуть подравнялись в счёте — 22:18.

А в начале второго периода туляки и вовсе оказались в роли отыгрывающихся — две удачные атаки Александра Подосинникова, и уже 22:23. И тут на паркете появился Дмитрий Бабушкин. Мало кто мог предположить в тот момент, что Дима станет героем встречи.

Даже Виктор Усков-старший после игры высказал своё удивление игрой седьмого номера канониров: «Бабушкин раскрылся. Мне кажется, откуда бы он ни кинул мяч сегодня, всё равно попал бы».

Доказательством слов главного тренера «Арсенала» стали 13 очков Бабушкина в первой половине игры и отличный процент реализации дальних попаданий. Команды же этот отрезок завершили со счётом 38:32 в пользу хозяев, но самое интересное было потом.

Почин Бабушкина поддержал Виктор Усков-младший, а туляки раз за разом стали раскидывать зонную защиту «Строителя». Разница в счёте росла как на дрожжах, и вот уже «+10»… «+15»… «+22». Не смог повлиять на ход игры даже Зайкин, который в экстренном порядке был поднят со скамейки запасных.

Этот игровой отрезок стал лучшим для канониров в сезоне, а зрители увидели, какой может быть их любимая команда.

Заключительный период субботней игры превратился в формальность. Тренер туляков дал возможность проявить себя запасным игрокам, а в голове уже держал тактику на ответную встречу. Финальный же свисток арбитров зафиксировал победу «Арсенала» со счётом 86:62. В активе Дмитрия Бабушкина 22 очка, Виктор Усков-младший набрал 18 очков, Александр Захаров — 14, а Станислав Дубинин — 11.

На следующий день эйфория от победы в первой игре сменилась тяжёлым упорным поединком. Гости сделали массу выводов из поражения, но первые четыре минуты игры на табло УСК «Новое поколение» горели нули, что для баскетбольной игры большая редкость. Забегая вперёд, отмечу, что игра получилась анти-результативной. Про такие встречи говорят, что баскетболисты всё «выкинули» в первый день.

Три периода гости уверенно контролировали ход встречи и после большого перерыва даже смогли сделать двухзначную разницу в счёте — 19:30. Но туляки сумели вовремя опомниться, и победителя должна была определить последняя четверть — 36:36. Не хватит слов, чтобы передать всю досаду. Судите сами: за три минуты до финального свистка наши ребята вели в счёте 48:42, но умудрились отдать победу сопернику. Всё решил всё тот же Александр Зайкин, на которого была разыграна решающая комбинация. С финальной сиреной мяч влетел точно в корзину «Арсенала» — 49:51.

БК «Арсенал» Тула — «Строитель» Энгельс — 86:62 (22:18, 16:14, 24:12, 24:18), 49:51 (9:9, 10:14, 17:13, 13:15).

Первый круг у баскетбольных канониров получился с одной стороны — памятным, а с другой — многие игры хочется поскорее забыть. Одно отрадно, что наряду с большим футболом в наш город спустя десятилетие вернулся большой баскетбол.

Виктор Усков, главный тренер БК «Арсенал»

Хотели играми против «Строителя» достойно завершить календарный год. Жаль, что перебор желания привёл к эмоциональному провалу во второй игре. Если оценивать результаты первого круга, то мы рады, что вернулись на баскетбольную карту России. Огромный поклон ребятам лично от меня за то, что они работают несмотря на те условия, в которых находятся.

21 декабря 2015, в 14:27 +3