1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Цены на «вторичку» в Туле могут достичь майского уровня - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Цены на «вторичку» в Туле могут достичь майского уровня

Цены на «вторичку» в Туле могут достичь майского уровня

И это после повышения стоимости квадратного метра в ноябре, одной из причин которого аналитики Тульской Гильдии Риэлторов назвали банкротство банка «Первый Экспресс».

Теперь ажиотаж уже спал, соответственно, и цена на недвижимость замедлила свой рост, а в некоторых сегментах и опустилась на несколько пунктов, как не соответствующая запросам рынка.

На данный момент средняя цена квадратного метра однушки (как наиболее ликвидного объекта недвижимости) держится на отметке 53 800 рублей.

- В январе следующего года возможно традиционное затишье на рынке недвижимости, - говорит директор агентства недвижимости, член Тульской Гильдии Риэлторов Андрей Цалко. – И это понятно, все хотят завершить сделки  к концу года. Оживление на рынке обычно наступает после 10 января. В целом же прогнозы на первые месяцы оптимистичные. Если рост цены и будет, то незначительный.  Хотя надо учитывать, что повлиять на ситуацию может и отзыв лицензии еще у ряда банков, и изменение цены на нефть.

Если говорить конкретно о Туле, то на сегодняшний момент ощущается спрос и на рынке новостроек, и в сегменте вторичного жилья. Некоторые крупные банки начинают внедрять новые формы обслуживания клиентов, когда заявка на получение ипотечного кредита оформляется в офисе агентства недвижимости, члена Тульской Гильдии Риэлторов, а не в офисе банка. Тула стала одним из пилотных проектов в стране по использованию данной системы, и, показав эффективность, данная программа начала внедряться в других регионах.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 декабря 2013, в 09:51 +2
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Юные тульские каратисты выступили на «Турнире новичка»
Юные тульские каратисты выступили на «Турнире новичка»
В 2014 году в ТулГУ проведут свою олимпиаду
В 2014 году в ТулГУ проведут свою олимпиаду