1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Правительство отказалось повышать минимальную цену на водку - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Правительство отказалось повышать минимальную цену на водку

Правительство отказалось повышать минимальную цену на водку

Но производителям от этого не легче – при минимальной цене в 220 рублей за литр конкурировать с поддельной продукцией становится сложно.

Правительство России отказалось повышать минимальную розничную цену на водку в 2015 году, сообщает РБК. По словам главы Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна, такая необходимость автоматически отпала после заморозки акцизов на литр чистого спирта на уровне 500 рублей. Однако рост цен, по мнению Чуяна, спровоцирует увеличение потребление суррогатов и нелегальной продукции.

Игорь Чуян

Мы видим железобетонную связь снижения продаж со стоимостью водки на полке уже второй год подряд. МРЦ на водку за год выросла со 170 до 220 руб., а денег у потребителей больше не стало. Легальный рынок потерял 14% потребителей, которые перешли на продукцию из теневого сектора.

При этом снижение потребления легальной продукции на 14%, зафиксированный в 2014 году, вовсе не означает отказа россиян от вредной привычки.

– Очень хотелось бы в это верить, но не верится, – заявил Чуян.

Бюджет каждый год теряет от 30 до 50 млрд рублей от продажи нелегальной алкогольной продукции. В 2014 году акцизные сборы не были уплачены с каждой второй из пяти произведённых бутылок. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

4 декабря 2014, в 15:57 0
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В 2015 году в Туле восемь улиц станут односторонними
В 2015 году в Туле восемь улиц станут односторонними
«Ростелеком» подключил по оптике 1076 госучреждений в Тульском регионе
«Ростелеком» подключил по оптике 1076 госучреждений в Тульском регионе