1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Алексей Дюмин и глава Внешэкономбанка подписали меморандум о сотрудничестве - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Алексей Дюмин и глава Внешэкономбанка подписали меморандум о сотрудничестве
Фото из твиттера правительства Тульской области.

Алексей Дюмин и глава Внешэкономбанка подписали меморандум о сотрудничестве

Произошло это в рамках XV Международного инвестиционного форума «Сочи-2016».

30 сентября в рамках XV Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» состоялось подписание меморандума о взаимодействии между правительством Тульской области и государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Меморандум подписали губернатор Тульской области Алексей Дюмин и председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков.

Алексей Дюмин отметил заинтересованность правительства региона в сотрудничестве с Внешэкономбанком, подчеркнув, что банк имеет репутацию надежного и профессионального партнера.

- В Тульской области идет активная работа по созданию комфортных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций. Важную роль в этой работе играют финансовые институты развития. Уверен, что сегодняшнее соглашение является началом плодотворной работы, - сказал Алексей Дюмин.

Меморандум с Внешэкономбанком также подписали главы Ярославской, Красноярской, Оренбургской, Калужской, Ивановской областей и Республики Чечня.

 

Банк развития и внешнеэкономической деятельности работает для повышения конкурентоспособности российской экономики, ее диверсификации и стимулирования инвестиционной деятельности.

ВЭБ не конкурирует с коммерческими кредитными организациями и участвует только в тех проектах, которые не могут получить финансирование частных инвесторов. Согласно меморандуму о финансовой политике, Внешэкономбанк предоставляет кредиты, гарантии и поручительства по проектам, срок окупаемости которых превышает 5 лет, а общая стоимость – более 2 млрд рублей.

Среди прочих функций Внешэкономбанка — поддержка экспорта, предоставление госгарантий по кредитам, развитие механизмов государственно-частного партнерства, содействие привлечению иностранных инвестиций. Для реализации последней функции в 2011 году был создан специальный Российский фонд прямых инвестиций с капиталом в 10 млрд долларов США.

В 2008-2009 годах Внешэкономбанк помимо прочего являлся агентом по реализации антикризисных мер государства, выдавая пострадавшим от кризиса компаниям субординированные кредиты и принимая на санацию коммерческие банки, в частности Связь-банк и Глобэкс.

Российский экспортный центр (РЭЦ), созданный при Внешэкономбанке, будет оказывать помощь российским экспортерам – от индивидуальных предпринимателей до крупных компаний.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
30 сентября 2016, в 17:07 0
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Молодежная команда «Арсенала» проиграла «Локомотиву»
Молодежная команда «Арсенала» проиграла «Локомотиву»
В Тульской области построят комплекс по производству грибов
В Тульской области построят комплекс по производству грибов