3 августа состоялось второе заседание рабочей группы по разработке Стратегии развития малого и среднего предпринимательства. 

В рамках заседания поднимались вопросы развития сферы малого и среднего бизнеса. По мнению властей, малый и средний бизнес должны подтолкнуть инновационное развитие и улучшение отраслевой структуры экономики, а также обеспечить стабильно высокий уровень занятости в стране.

Обозначены цели качественного развития малого и среднего бизнеса.

  • увеличение доли средних предприятий в общем объеме выручки сектора малого и среднего предпринимательства до 30% к 2030 году;
  • увеличение производительности труда в секторе малого и среднего предпринимательства до 4 млн руб. в год к 2030 году;
  • увеличение доли обрабатывающей промышленности в структуре сектора малого и среднего предпринимательства (увеличение доли высокотехнологичных предприятий в секторе малого и среднего предпринимательства);
  • увеличение доли малого и среднего предпринимательства в общей занятости населения России до 45% к 2030 году за счет снижения неформальной занятости и притока занятых из общественного сектора и крупных предприятий.

Валентин Зарубин, заместитель министра экономического развития Тульской области, представлял Тульскую область на заседании.

Зарубин отметил важность регионального подхода при реализации Стратегии, а также предложил дифференцировать меры поддержки малого и среднего бизнеса исходя из потребностей в регионе.