1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В России запрещен ввоз фруктов из Польши - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В России запрещен ввоз фруктов из Польши

В России запрещен ввоз фруктов из Польши

С 1 августа польские фрукты не будут ввозить в Россию из-за заражения калифорнийским цветочным трипсом и восточной плодожоркой.

Решение об этом готовится и в ближайшие часы будет подписано, сообщил информационным агентствам помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Алексей Алексеенко

Мы приняли решение о введении ограничений на ввоз в РФ практически всех овощей и фруктов из Польши. Они связаны с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов. Мы не раз фиксировали нарушения в сертификации поступающей из Польши продукции, выявляли в ней калифорнийский цветочный трипс и восточную плодожорку. В принятом решении будут указаны виды запрещенной продукции.

Ранее Россельхознадзор заявлял о намерении запретить поставки из Польши яблок, капусты и некоторой другой растительной продукции.

Польша является одним из крупных поставщиков фруктов и овощей в РФ. По данным Евразийской экономической комиссии, в 2013 году из Польши в Таможенный союз было ввезено 968,5 тысяч тонн яблок, груш и айвы на 534,1 миллиона долларов. 80% этой продукции предназначалась для России.

Напомним, что 29 июля эксперты Россельхознадзора задумались о запрете ввоза фруктов из всех стран Евросоюза. Причиной этому тоже стала зараженность этих фруктов восточной плодожоркой. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 июля 2014, в 13:19 +2

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тульские велосипедисты отличились на треке в Ярославле
Тульские велосипедисты отличились на треке в Ярославле
Облизбирком Тульской области: «Кандидаты в депутаты не должны скрывать ничего в своей биографии»
Облизбирком Тульской области: «Кандидаты в депутаты не должны скрывать ничего в своей биографии»