1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Россияне смогут бесплатно учиться в зарубежных вузах - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Россияне смогут бесплатно учиться в зарубежных вузах

Россияне смогут бесплатно учиться в зарубежных вузах

Обучение студентов, поступивших в иностранные вузы, будет оплачено из федерального бюджета России.

Постановление правительства по социальной программе «Глобальное образование» подписал 20 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает газета «Известия».

Студенту для обучения за счёт российского бюджета также необходимо самостоятельно поступить в зарубежный вуз и иметь степень бакалавра. Кроме того, он должен согласиться отработать потраченные на него деньги, устроившись работать в российскую компанию минимум на три года.

В случае если студент нарушает условия договора, он облагается штрафом в трехкратном размере от той суммы, которая была на него потрачена.

Эта программа рассчитана на 2014-2016 годы, в течение которых планируется обучить за государственный счёт не менее 1,5 тысячи граждан.

Общий объём инвестиций из федерального бюджета составит около 4,4 миллиарда рублей
в течение трёх лет.

Правительство уже утвердило список университетов, обучение в которых будет оплачиваться государством. В него вошли лучшие вузы мира. Среди них Массачусетский технологический университет, Гарвардский университет, Кембриджский университет, а также Оксфордский и Йельский университеты.

Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков рассказал о программе бесплатного обучения:

Дмитрий Песков

Участниками программы могут быть магистры, аспиранты, бакалавры или молодые учёные-исследователи и так далее. Мы сознательно пошли на шаг по ограничению участия студентов младших курсов, ведь в данном случае велика вероятность того, что человек просто не выполнит поставленные условия. А когда претендент уже сформировался как личность, то он уже едет на длительное повышение квалификации, а не за получением первого высшего образования.

Он подчеркнул, что никакой конкурсной комиссии, которая будет решать, поедет человек учиться или нет, не будет.

– Желающие становятся в электронную очередь на специально созданном веб-сайте, где они смогут отслеживать рассмотрение своей заявки на выделение денежных средств для оплаты своего обучения, — добавил Песков.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 июня 2014, в 09:14 +5
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

«Арсенал» начнёт продажу сезонных абонементов 26-27 июня
«Арсенал» начнёт продажу сезонных абонементов 26-27 июня
Спасатели эвакуировали тулячку с балкона горящей квартиры
Спасатели эвакуировали тулячку с балкона горящей квартиры