1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. ООН поддержала идею четырехдневной рабочей недели - Новости Тулы и области - MySlo.ru
ООН поддержала идею о четырёхдневной рабочей неделе

ООН поддержала идею о четырёхдневной рабочей неделе

В России к такой идее пока относятся с подозрением – работники боятся, что сокращение рабочей недели негативно отразится на их зарплате.

Международная организация труда при ООН выступила в поддержку идеи перехода на четырёхдневную рабочую неделю (сообщает Русская служба новостей). Аргументов «за» два – во-первых, это позволит улучшить здоровье работающих граждан, поскольку многие заболевания вызваны переработками, а во-вторых, короткая неделя позволит создать больше рабочих мест.

Согласно результатам ряда исследований, люди, которые работают четыре дня в неделю, чаще чувствуют себя счастливыми и удовлетворёнными жизнью и трудятся более продуктивно.

В середине сентября с таким предложением выступили московские профсоюзы. Компания HeadHunter недавно провела опрос по этому поводу. В итоге каждый десятый работодатель признался, что считает идею перехода на четырёхдневную неделю удачной. Однако почти 60% руководителей уверены, что их предприятия пока не готовы к подобным изменениям.

Что касается работников, то 67% из них не согласились бы на четырёхдневную рабочую неделю. В частности, люди боятся, что в таком случае они будут или меньше получать, или больше работать.

Опрос

А вы бы хотели работать четыре дня в неделю?

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 октября 2014, в 13:00 +1
Другие статьи по темам
Прочее
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляков приглашают на благотворительный концерт
Туляков приглашают на благотворительный концерт
Умер режиссер Юрий Любимов
Умер режиссер Юрий Любимов