1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Кормящим матерям помогут получить деньги - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Кормящим матерям помогут получить деньги

Кормящим матерям помогут получить деньги

Фонд социального страхования будет бесплатно оказывать практическую помощь и защищать в суде работниц, находящихся в декретном отпуске и не получивших положенных выплат.

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». 

До сих пор закон позволял страховщику лишь бесплатно консультировать застрахованных граждан и работодателей. Но часто случаются ситуации, когда право на получение пособия необходимо доказывать в суде (разъясняет "Российская газета"). Как правило, основной категорией граждан, не получивших пособия по вине недобросовестных работодателей, являются женщины с малолетними детьми. Они уходят в декретный отпуск, а работодатель прекращает свое существование или банкротится.

Усилия, которые в таком случае требуется приложить для получения пособий: обращение в суд, участие в судебном процессе, подготовка документов, бывает не под силу многим женщинам в период беременности или после рождения ребёнка.
 

Именно поэтому Минтруда предложило внести поправки в законодательство, дающие женщине возможность обратиться с заявлением в Фонд соцстраха и поручить ему защиту своих законных интересов по выплате пособий, в том числе в суде.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

3 июля 2014, в 13:00 +1
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Мизулина предложила закрыть доступ к «взрослому» интернету
Мизулина предложила закрыть доступ к «взрослому» интернету
Центробанк объявит конкурс на дизайн "крымской" банкноты
Центробанк объявит конкурс на дизайн "крымской" банкноты