1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Бизнесмены заплатят алименты с чистой прибыли - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Бизнесмены заплатят алименты с чистой прибыли

Бизнесмены заплатят алименты с чистой прибыли

2 февраля 2014 года в силу вступил новый порядок удержания алиментов с индивидуальных предпринимателей.

Теперь бизнес-папы будут выплачивать компенсацию своего ухода из семьи с учетом средств, потраченных на раскрутку бизнеса. А как именно они могут подтвердить эти расходы, говорится в приказе сразу трех ведомств - Минтруда, Минфина и Минобрнауки (пишет «РГ»).

Если раньше при расчете «детских денег» учитывались лишь доходы, то сейчас из них вычитают средства, вложенные бизнесменом в дело. А уже с чистой прибыли удерживаются алименты. При этом вычет расходов производится независимо от того, какую систему налогообложения выбрал предприниматель.

Предпринимателям с общим режимом, упрощенной системой налогообложения, системой единого налога на вмененный доход, а также единым сельскохозяйственным налогом в качестве доказательства придется предоставить копию налоговой декларации с указанными доходами. А тем ИП, которые используют патентную систему налогообложения, надо будет показать специальную книгу учета доходов. Подтвердить свои расходы можно с помощью книги учета доходов и расходов, а также хозяйственных операций индивидуального предпринимателя - в зависимости от используемой системы налогообложения.

Что касается суммы алиментов, то на текущий момент она рассчитывается в процентах: 25% от зарплаты на одного ребенка, третью часть - на двоих и половину - на трех и больше детей.

В конце 2013 года в Госдуму внесен законопроект, устанавливающий единый тариф – 15 000 руб. Независимо от доходов и на всех.

По данным тульской службы судебных приставов, в 2013 году 14 490 неплательщиков находились под присмотром приставов, из них 728 – женщины. Уже год «рекламировать» злостных неплательщиков можно на чем угодно, от уличных билбордов до упаковок с продуктами. В Туле решили поступить проще: воздействовать на неплательщиков через СМИ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 февраля 2014, в 14:11 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В центре Тулы процветает парковочный рэкет
В центре Тулы процветает парковочный рэкет
На подготовку кадров для химпредприятий выделили 40 млн рублей
На подготовку кадров для химпредприятий выделили 40 млн рублей