1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В России вводятся жёсткие ограничения для кальянов и электронных сигарет - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В России вводятся жёсткие ограничения для кальянов и электронных сигарет

В России вводятся жёсткие ограничения для кальянов и электронных сигарет

Соответствующий законопроект прошёл первое чтение в Госдуме.

Авторы закона указывают, что по результатам исследований, употребление несовершеннолетними, которые никогда не курили, электронных курительных изделий с использованием жидкости, содержащей никотин, не менее чем вдвое увеличивает вероятность того, что они начнут курить. Об этом пишет «Российская газета».

Глава Комитета Совфеда по соцполитике Валерий Рязанский считает, что люди, которые используют вейпы, должны понимать, что в их организм попадает пар, содержащий различные спирты и альдегиды. По словам политика, в электронные сигареты можно вставить любые капсулы и после курения получить острое либо смертельное заболевание. Авторы закона едины во мнении, что потребление вейпов, электронных сигарет и прочих «новомодных изделий» несет для здоровья человека не меньше рисков, чем обычное курение.

По словам члена Комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, в США по этой причине только в 2019 году умерли 20 человек.

К тому же если на пачке сигарет написано количество содержащихся в них вредных веществ, то в картриджах электронных сигарет подобного нет. Депутаты считают, что бесконтрольный оборот заменителей сигарет пора прек­ратить, как и их открытую продажу. Законопроектом предлагается ввести определения понятий «электронное курительное изделие» и «кальян». Они будут приравнены к обычным сигаретам с точки зрения ограничений на потребление и продажу.

Штраф для «новых курильщиков» составит от 500 до 1000 рублей – как и для потребителей обычных табачных изделий. Если нарушитель будет замечен на детской площадке, ему придется заплатить от 2000 до 3000 рублей.

Наказание за несоблюдение ограничений в сфере торговли электронными сигаретами тоже будет таким же, как и для обычной табачной продукции. Штраф для граждан – от 2000 до 3000 рублей, для должностных лиц – от 5000 до 10 000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей. Кроме того, будут наложены ограничения на демонстрацию электронных курительных изделий в фильмах и роликах, предназначенных для детей и взрослых.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 декабря 2019, в 22:02 +12
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

На ул. Октябрьской в Туле пьяный на «семёрке» протаранил две иномарки
На ул. Октябрьской в Туле пьяный на «семёрке» протаранил две иномарки
Какие улицы Тулы останутся без электричества 12 декабря
Какие улицы Тулы останутся без электричества 12 декабря