1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Роструд напомнил о двойной оплате работы в праздники - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Роструд напомнил о двойной оплате работы в праздники

Роструд напомнил о двойной оплате работы в праздники

Труд в нерабочий праздничный день должен оплачиваться в двойном размере, также можно получить день отдыха, рассказали в пресс-службе Роструда.

Последние длинные выходные в 2019 году ждут россиян со 2 по 4 ноября в связи с празднованием Дня народного единства, пишет РИА. В пресс-службе Роструда напомнили о правилах работы в праздники.
По общему правилу
Привлекать к работе в выходные и праздники можно в исключительных случаях и с письменного согласия сотрудника. При этом должно быть издано официальное распоряжение или приказ.
 
Сдельщикам за выход в праздники должны платить не менее чем по двойным расценкам, а сотрудникам, чья работа оплачивается по тарифам, — не менее двойной ставки.
 
Работник по своему желанию может взять вместо оплаты лишний день отдыха.
Исключительный случай
Есть ряд ситуаций, при которых привлечь сотрудника к работе разрешается без его согласия. В их число входит предотвращение катастрофы или производственной аварии, а также устранение их последствий.
Привлечь сотрудника без его согласия можно также из-за введения чрезвычайного или военного положения и для неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.
Особые категории
Представителей творческих профессий можно привлекать к работе в выходные и праздники, если это предусмотрено коллективным договором или локальным документом, а профессия включена в специальный перечень, утвержденный правительством.
 
Есть также ряд категорий сотрудников, которых можно привлечь к работе в праздник только в особом порядке. Это инвалиды, женщины с детьми до трех лет, матери-одиночки и отцы-одиночки с детьми до пяти лет, работники с детьми-инвалидами или ухаживающие за больными членами семьи, опекуны и попечители несовершеннолетних.
 
Для их вызова в выходной или праздничный день работодатель должен убедиться, что это не повредит их здоровью, а также под подпись уведомить о праве на отказ.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 октября 2019, в 10:43 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Правильные и неправильные корпоративные подарки к Новому году
Правильные и неправильные корпоративные подарки к Новому году
Роспотребнадзор: очаг инфекции в Первомайской кадетской школе локализован
Роспотребнадзор: очаг инфекции в Первомайской кадетской школе локализован