1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. ВТБ финансирует строительство ЖК Terra от холдинга РСТИ - Новости Тулы и области - MySlo.ru
ВТБ финансирует строительство ЖК Terra от холдинга РСТИ

ВТБ финансирует строительство ЖК Terra от холдинга РСТИ

ВТБ и РСТИ (ГК Росстройинвест) заключили кредитное соглашение с использованием схемы расчетов по договорам долевого участия через счета эскроу.

Банк предоставит холдингу 5,6 млрд рублей сроком до конца 2023 года для финансирования строительства всех очередей жилого комплекса Terra в Приморском районе Санкт-Петербурга и детского сада на 220 мест. При этом 3,6 млрд руб. в рамках данной кредитной линии предполагают использование расчетов по ДДУ через счета эскроу.

ВТБ сотрудничает с холдингом РСТИ с 2015 года. Ранее банк предоставлял девелоперу кредитные средства для строительства ЖК комфорт-класса «Петр Великий и Екатерина Великая» в Санкт-Петербурге, малоэтажного жилого комплекса «Золотые купола» в Сертолово, а также элитного ЖК «11» в Москве.

ЖК Terra строится у Пионерского сада и состоит из трёх жилых домов высотой от 7 до 13 этажей с подземными паркингами и встроенными коммерческими помещениями, а также отдельно стоящего детского сада на 220 мест. Всего проектом предусмотрено 1409 квартир площадью 68 тыс. кв. м. Сдача первой очереди запланирована на 3 квартал 2021 года, последней — на 3 квартал 2022 года.

- Схема финансирования строительства наших проектов диверсифицирована для оптимального сочетания банковского кредитования с другими инструментами, — комментирует заместитель председателя совета директоров РСТИ Нина Креславская. — Поэтому первая очередь ЖК Terra продаётся без эскроу-счетов, а вторая и третья очереди – через счета эскроу.

Руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса − старший вице-президент банка ВТБ Руслан Еременко прокомментировал:

- Растущее число клиентов, готовых к работе с использованием эскроу-счетов, свидетельствует об эффективности новой схемы расчетов. Обеспечить жилищное строительство современными механизмами финансирования — одна из приоритетных целей ВТБ. Как клиентоориентированный банк мы взвешенно подходим к рассмотрению каждого проекта, чтобы предложить лучшее решение задач для каждого партнера.

Программа кредитования застройщиков разработана и запущена по всем регионам присутствия банка. ВТБ по итогам первых семи месяцев 2019 года одобрил более 50 сделок проектного финансирования с использованием нового механизма эскроу-счетов на сумму более 220 млрд рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 сентября 2019, в 17:31
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Главным врачом Тульской облбольницы назначена Анна Савищева
Главным врачом Тульской облбольницы назначена Анна Савищева
«Синема Парк» приглашает на премьеру «Джокера»
«Синема Парк» приглашает на премьеру «Джокера»