Депутаты от ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым внесли в Думу законопроект, в котором предлагается запретить устанавливать ненормированный рабочий день беременным женщинам, работникам в возрасте до 18 лет, а также увеличить тем, кто работает сверх нормы, оплачиваемый отпуск. Об этом пишет «Интерфакс».

По новым правилам работодатель, планирующий применить ненормированный рабочий день, должен будет принять с учетом мнения представительного органа работников коллективный договоре или локальный нормативном акт. В документе следует закрепить:

  • перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем,
  • примерный перечень исключительных случаев, в которых такие работники могут работать сверх нормы.

Законопроект предлагает запретить устанавливать ненормированный рабочий день беременным женщинам, работникам в возрасте до 18 лет, а также работникам, которым это запрещено по состоянию здоровья. Проект закона также предлагает устанавливать предельное количество часов переработки в режиме ненормированного рабочего дня:

время, фактически отработанное работником за пределами рабочего дня (смены), не должно превышать 120 часов в год.

После достижения указанного предельного числа часов привлечение этого сотрудника к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени может осуществляться только по правилам привлечения к сверхурочной работе с соответствующей ее компенсацией, говорится в законопроекте.

Кроме того, за ненормированный рабочий день предлагается давать ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность должна составлять от трех до 15 календарных дней и определяется путем деления времени, фактически отработанного работником сверх нормы в часах за год работы, на восемь часов (исходя из предельного количества часов переработки в год 120 часов и продолжительности нормального рабочего дня 8 часов).