1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В Госдуме предложили ввести понятие «опасные породы собак» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Госдуме предложили ввести понятие «опасные породы собак»
На фото: питбули и той-терьер.

В Госдуме предложили ввести понятие «опасные породы собак»

Животных, которые попадут в «опасный» перечень, нельзя будет выводить на улицу без поводка и намордника.

В Госдуме рассмотрят предложение о введении понятия «потенциально опасные породы собак». Об этом пишет «Российская газета» ссылаясь на законопроект «Об ответственном обращении с животными». Проект готовится к рассмотрению депутатами Госдумы во втором чтении. 

«Законопроект направлен прежде всего на изменение отношения общества к животным. Сейчас к ним можно относиться как к неким вещам», - рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

Список «опасных пород» будет окончательно составлен и одобрен Минприроды или Минсельхозом уже после вступления закона в силу.

Животных, которые попадут в «опасный» перечень, нельзя будет выводить на улицу без поводка и намордника.

Правила выгула других пород собак будут определяться на региональном уровне.

Напомним, недавно в Госдуму внесли предложение привлекать хозяев к ответственности за агрессивное поведение их собаки.

В первоначальной версии документа 2010 года опасные породы уже были перечислены. К ним тогда отнесли американского питбультерьера, южноафриканского бурбуля, кавказскую овчарку и некоторые другие.


Южноафриканский бурбуль

Кроме того, в проекте закона предлагают обязать приюты для животных принимать питомцев от граждан, а также дать общественникам право проверять условия содержания животных.

В поправках четко прописано, что такое «жестокое обращение с животными». Это систематическое истязание животных, в том числе в нарушении правил и условий их содержания, нанесение побоев, увечий, травм и причинение иного вреда животным. Также сюда относится и лишение еды, воды и выгула, а также неоказание своевременной ветеринарной помощи.

Одновременно прорабатывают новые статьи в КоАП, предусматривающие крупные штрафы не только за жестокое обращение, но и за пропаганду таких действий.

Штраф за эти правонарушения будет доходить до нескольких сотен тысяч рублей. Также рассматривается вопрос об усилении санкций по уже действующей статье 245 Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными».

Напомним, что в прошлом году - после ряда происшествий, связанных с издевательствами над животными - президент России Владимир Путин призвал Госдуму ускорить работу над законопроектом, регламентирующим отношение к животным.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 марта 2017, в 11:45 +12
Другие статьи по темам
Место
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Питание в школах: сколько стоит обед ребенка?
Питание в школах: сколько стоит обед ребенка?
В Туле продавец бытовой техники зверски убил пенсионерку
В Туле продавец бытовой техники зверски убил пенсионерку