1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Уровень подготовки абитуриентов, идущих в сферу здравоохранения, критически снизился - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Уровень подготовки абитуриентов, идущих в сферу здравоохранения, критически снизился

Уровень подготовки абитуриентов, идущих в сферу здравоохранения, критически снизился

Но при этом направления «здравоохранение» и «педагогика» по-прежнему чрезвычайно популярны: такие результаты показывает проект «Навигатор абитуриента».

Как показывает «Навигатор абитуриента – 2017», в сравнении с 2016 годом общая подготовка абитуриентов снизилась по целому ряду направлений.

Более всего упал средний и минимальный балл абитуриентов, зачисленных на направление «здравоохранение», – на 5,45 и 12 баллов соответственно, составив 74,03 и 36,7 балла.

Самые сильные абитуриенты по итогам приемной кампании-2016 на бюджетные места отмечены на направлениях:

  • «востоковедение и африканистика» (82,32 балла),
  • «лингвистика и иностранные языки» (81,22),
  • «международные отношения» (80,71),
  • «журналистика и литературное творчество» и «юриспруденция» (80,05).

Правда, как уточняют авторы, «востоковедение и африканистика» лидирует не столько из-за увеличения среднего балла, сколько по причине снижения баллов у прошлогодних лидеров – направлений «международные отношения», «теория искусств», «реклама и связи с общественностью».

При этом среди абитуриентов-бюджетников направления «здравоохранение» и «педагогика» по-прежнему чрезвычайно популярны.

Сохраняют привлекательность для поступающих в вузы и такие направления,  как «информатика и вычислительная техника», «сельское и рыбное хозяйство», «строительство, транспортные средства», «энергетика», «математика», «электронная техника» и «экология».

Среди тех, кто поступал на платные отделения, более других популярны были «экономика», «юриспруденция», «медицина» и «менеджмент».

По итогам приемной кампании 2016 года самая высокая стоимость обучения для платных студентов отмечена на направлениях, связанных с ядерными технологиями, военным делом, искусством и дизайном.

Проект «Социальный навигатор» обновил ежегодный интерактивный «Навигатор абитуриента-2017», в котором собраны все данные для принятия решения о поступлении в вуз РФ. Абитуриенты и родители могут ранжировать вузы по направлениям, баллам ЕГЭ прошлого года, по стоимости обучения, котировкам в международных рейтингах.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 марта 2017, в 15:27 +2

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Туле разыграли Кубок области по легкой атлетике
В Туле разыграли Кубок области по легкой атлетике
В Туле на улице Шоссейной полицейские задержали неадекватного водителя
В Туле на улице Шоссейной полицейские задержали неадекватного водителя