1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Кальяны и вейпы запретят совсем? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Кальяны и вейпы запретят совсем?

Кальяны и вейпы запретят совсем?

Роспотребнадзор предлагает установить запрет, пока не будут созданы регламентированные требования к устройствам для курения, а также никотиновым смесям.

Во время обсуждения Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака Роспотребнадзор заинтересовался содержимым курительных смесей и так называемой жижи, об этом пишет Life.

В ведомстве сообщили, что, по их мнению, вейпы и кальяны в России надо запретить.

В случае же, если не удастся запретить кальяны, нужно как минимум выработать требования по аналогии с требованиями к табакокурению.

— Мы считаем, что кальяны и вейпы стоит запретить, по крайней мере, пока не будет создан регламент и требования к электронным средствам доставки никотина (в том числе кальянам), а также смесям, используемым для данных устройств, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Такие правки ведомство внесло в Концепцию. Роспотребнадзор объясняет свою позицию тем, что в последние годы в связи с принятыми мерами по снижению воздействия табака на человека мерами его потребление среди взрослого населения России снизилось с 39% в 2009 году на 6%.

Но вместе с тем в настоящее время получили распространение электронные средства доставки никотина (электронные сигареты).

В связи с этим Роспотребнадзор поддерживает законопроект, направленный на ограничение использования электронных курительных изделий, по аналогии с требованиями, установленными для табачных изделий.

При этом Роспотребнадзор считает необходимым также предусмотреть в законопроекте распространение запретов и ограничений на курение табака и иных продуктов с использованием кальяна.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 февраля 2017, в 10:40 +3
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Тульской области неизвестный сбил пешехода и скрылся с места ДТП
В Тульской области неизвестный сбил пешехода и скрылся с места ДТП
Внеси свой вклад в развитие экологического сельского хозяйства и экотуризма!
Внеси свой вклад в развитие экологического сельского хозяйства и экотуризма!