1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Россиянам запретят дарить детям котят - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Россиянам запретят дарить детям котят

Россиянам запретят дарить детям котят

Также под запретом окажутся собачьи и петушиные бои - Минприроды готовит масштабный пакет жестких поправок к закону «о животных».

Минприроды намерено запретить собачьи и петушиные бои и поставить вне закона любые зрелищные состязания, в процессе которых наносятся увечья животным. Об этом пишет «МК».

Более того, даже дарить, покупать и выгуливать братьев наших меньших придется по новым правилам.

К рассмотрению готовится масштабный пакет поправок к законопроекту «Об ответственном обращении с животными», который был создан группой депутатов и внесен в Госдуму еще в 2010 году, однако с тех пор прошел лишь первое чтение. Теперь же чиновники депутатский проект доработали. По новой версии законопроекта за многие действия, которые принято считать «невинными хозяйскими шалостями», азартным спортом или элементами циркового зрелища, по новому закону будут строго наказывать.

Первое, что планируют изменить чиновники – порядок продажи и дарения животных.

Продать и даже просто подарить котенка или щенка ребенку до 16 лет будет нельзя.

По мнению зоозащитников логика в таком ограничении есть: у детей еще недостаточно сформировано чувство ответственности, да и мнение их в семьях часто не принимается во внимание, а потому подаренный милый щеночек с бантиком на шее может, как минимум, оказаться на улице. А как максимум – станет жертвой очередных хабаровских живодерок.

- Очень хорошо, когда в семье есть животные, но решение завести их не должно быть спонтанным, импульсивным и обусловленным только эмоциями, - считает вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев. - Чаще всего животных дарят на день рождения или другие праздники именно детям. Зачастую такие животные в итоге оказываются на помойке. Или же выясняется, что ротвейлер, который покусал человека во дворе, принадлежит семилетней девочке.

Более того, изменятся и правила выгула собак: одних только поводка и намордника будет уже недостаточно. Перед выходом на улицу хозяину придется еще и оценить собственные силы и состояние здоровья. Новый закон запретит гулять с животным человеку, который не в состоянии при необходимости удержать зверя на поводке. Сюда относятся не только дети и немощные старики, но и, главным образом, пьяные и люди под наркотическим дурманом. За нарушение этого правила будет предусмотрен штраф: от одной до пяти тысяч рублей.

Еще одно новшество будет ждать хозяев, которые не хотят (или не могут) обеспечить своему питомцу достойную и здоровую жизнь. Если в изначальной версии говорилось лишь о возможности выкупа зверя у собственника, который ненадлежащим образом за ним ухаживает, то теперь нерадивые владельцы рискуют лишиться своих питомцев без какой-либо компенсации: его для начала заберут на время в приют, где подлечат и откормят, а хозяина на время ограничат в правах. Если же он и после этого не одумается, его можно будет вовсе лишить права на животное по суду.

В целом, процедура будет напоминать процесс по лишению родительских прав на детей.

Более того, за ненадлежащее обращение с животными будут установлены солидные штрафы. Простым гражданам больной или голодающий зверь обойдется в 20-30 тысяч рублей или в 15 суток ареста. Если же собака, кошка или, например, цирковой медведь принадлежит юридическому лицу, его оштрафуют уже на сумму от 600 до 800 тысяч рублей, а само животное конфискуют.

- Размеры штрафов большие, но это не налог и их не надо воспринимать, как очередной способ пополнить бюджет, - уверен Горячев, - Такие штрафы вполне реальны и нужны для того, чтоб ударить по карману и чтобы неповадно было.

Также неприятная новость ждет и любителей делать ставки на собачьих и петушиных боях и прочих жестоких состязаниях, где зверей и птиц натравливают друг на друга. Такие мероприятия попадут под запрет, а их организаторов и участников также будут штрафовать: граждан на сумму от трех до пяти тысяч, а бизнесменов и юрлиц – от 50 до 150 тысяч рублей.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 января 2017, в 11:01 −8
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В музее командира крейсера «Варяг» прошла программа «Рождество Христово!»
В музее командира крейсера «Варяг» прошла программа «Рождество Христово!»
Алексей Дюмин посетил Рождественское богослужение
Алексей Дюмин посетил Рождественское богослужение