1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Госдуме предложили запретить продажу пиротехники в Новый год - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Госдуме предложили запретить продажу пиротехники в Новый год

Госдуме предложили запретить продажу пиротехники в Новый год

Впрочем, нынешних праздников это точно не коснется: осенняя сессия Госдумы уже закрыта, и первое пленарное заседание весенней сессии состоится 11 января.

Депутат от ЛДПР Борис Чернышов внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается ограничить продажу пиротехнических изделий с 31 декабря по 1 января, соответствующие поправки предлагается внести в КоАП. Об этом сообщают РИА Новости.

Стоит уточнить, что Госдума уже закрыла осеннюю сессию 21 декабря. Первое пленарное заседание весенней сессии состоится 11 января.

Таким образом, законопроект Госдумой не может быть принять до конца нынешнего года.

«Нарушение правил розничной торговли пиротехнических средств I-III классов гражданам 31 декабря по 1 января 2016 года и года, следующего за ним, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до 3 тысяч рублей; на юридических лиц — от 4 тысяч до 5 тысяч рублей», — говорится в законопроекте.

В проекте предлагается запретить продажу пиротехникий с 1 по 3 классы в период с 31 декабря до 1 января включительно. При этом отмечается, что документ должен вступить в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Автор инициативы отмечает, что цель законопроекта — обеспечение безопасности граждан.  

«Привычным элементом праздничной декады в России стали пиротехнические изделия. Но, согласно статистике МЧС РФ, жертвами фейерверков и петард только в Москве ежегодно становятся около 100 человек. Треть из них — несовершеннолетние», — говорится в пояснительной записке.

Депутат подчеркивает, что инструкции по использованию пиротехнических изделий соблюдаются далеко не всегда.

«Ребенок, находящийся без присмотра взрослых или человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, неумелым запуском пиротехники способны причинить серьезный вред как себе, так и окружающим», — пишет парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 декабря 2016, в 15:51 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Под Тулой произошла серьезная авария
Под Тулой произошла серьезная авария
Куда тулякам обратиться с жалобой?
Куда тулякам обратиться с жалобой?