1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Придуман безопасный способ замедления глобального потепления - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Придуман безопасный способ замедления глобального потепления

Придуман безопасный способ замедления глобального потепления

Замедлить этот процесс одним лишь ограничением выбросов парниковых газов не получится, и ученые предлагают насытить атмосферу светоотражающими аэрозолями.

Замедлить глобальное потепление на Земле до приемлемого уровня одним лишь ограничением выбросов парниковых газов не получится, заявили ученые Гарвардского университета. Помочь в решении проблемы может насыщение атмосферы специальными светоотражающими аэрозолями, пишет «Российская газета».

 

Напомним, в прошлом году было подписано Парижское климатическое соглашение, которое поставило цель не допустить повышения глобальной температуры выше 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Основной механизм – снижение парниковых выбросов, однако реализовать его на практике весьма сложно, так как не все страны согласны идти на это, а само соглашение не предусматривает санкций для тех, кто нарушит взятые на себя обязательства.

Поэтому ученые уже не первый год говорят о необходимости дополнительных мер. Ранее ученые предложили сымитировать эффект, вызываемый извержениями вулканов, когда в воздух попадает много диоксида серы. Насыщение стратосферы аэрозолями на основе сульфатов (минералы серной кислоты) повысит коэффициент отражения света, из-за чего Земля будет меньше нагреваться.

Но у такой технологии есть серьезный недостаток: в атмосфере будет образовываться серная кислота, которая может разрушить озоновый слой.

Ученые из Гарвардского университета предложили аналогичный подход, но без указанного риска. После изучения различных вариантов химических реакций в стратосфере они пришли к выводу, что в решении проблемы должен помочь карбонат кальция или кальцит, содержащийся в известняке. Кальцит нейтрализует в атмосфере выбросы на основе кислоты и в то же время поможет в отражении света. К тому же этого материала на Земле предостаточно.

В настоящее время исследователи испытывают кальцит в лабораторных условиях, имитирующих атмосферу.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 декабря 2016, в 12:45 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Многие школы Тульской области погружены в темноту
Многие школы Тульской области погружены в темноту
Взрослей и читай! «Живая классика» растит талантливых читателей
Взрослей и читай! «Живая классика» растит талантливых читателей