1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Под санкции попал шрифт Times New Roman - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Под санкции попал шрифт Times New Roman

Под санкции попал шрифт Times New Roman

Российские разработчики не смогли приобрести лицензию на использование популярных шрифтов, в том числе Times New Roman, а также Arial, Verdana, Tahoma и других.

«НПО РусБИТех», разрабатывающее российскую операционную систему Astra Linux, не смогло приобрести лицензию на использование популярных шрифтов, в том числе стандартного в ведомственном документообороте Times New Roman, а также Arial, Verdana, Tahoma и других. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Правообладатель, американская Monotype Imaging, отказалась от договора, сославшись на санкции в отношении российских компаний, работающих в интересах Минобороны. Об отказе российская компания доложила в начале декабря на совещании в Минкомсвязи.

Как пояснил руководитель коллектива разработчиков ОС Astra Linux Юрий Соснин, поводом к отказу стало упоминание о том, что «НПО РусБИТех» участвовало в работе авиасалона МАКС. Американцы изначально были не очень заинтересованы в сделке и предложили слишком высокие цены, рассказали два собеседника издания.

Их цена составила 650 евро за каждое рабочее место Astra Linux с пакетом шрифтов, включая Times New Roman, Arial, Courier New, Tahoma и Verdana.

Позже удалось сторговаться до 130 евро за меньшее число шрифтов, но и это российским разработчикам казалось дорого, тем более что некоторым компаниям Monotype Imaging предлагала договор с ценой в 3-4 евро за рабочее место.

В результате «НПО РусБИТех» пришлось совместно с компанией «Паратайп» разработать аналоги Times New Roman – общедоступные шрифты PT Astra Sans и PT Astra Serif.

Основными заказчиками Astra Linux являются Минобороны, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Федеральная таможенная служба, Минздрав. В 2014 году «НПО РусБИТех» заключило контракты на 1,7 млрд рублей.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 декабря 2016, в 10:04 +3
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На М-4 столкнулись две фуры
На М-4 столкнулись две фуры
В Тульской области сгорел локомотив
В Тульской области сгорел локомотив