1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В России появятся улицы имени Фиделя Кастро - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В России появятся улицы имени Фиделя Кастро

В России появятся улицы имени Фиделя Кастро

Об этом заявили представители городских властей Москвы, Махачкалы и Сочи.

В трех городах России — Москве, Махачале и Сочи — могут появиться улицы Фиделя Кастро. Такое заявление сделали представители городских властей. Правда, если в Махачкале и Сочи проблем с переименованием улиц не будет, то Москве придется преодолеть ряд юридических трудностей. Об этом пишут «Известия».

— В столице с 1997 года действует закон «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Москвы». По закону переименовать улицу, площадь или любой другой городской объект можно в трех случаях: возвращение топониму исторического имени, устранение дублирования в названии и изменение статуса территориальной единицы. Улица Кастро этим критериям не соответствует. Кроме того, этот же закон запрещает переименование улиц в честь знаменитых людей в течение 10 лет после их смерти, — рассказалодин из авторов закона, руководитель Гильдии лингвистов-экспертов, профессор кафедры языкознания РУДН Михаил Горбаневский.

Правда, Михаил Горбаневский отметил, что несколько лет назад к 9-й статье закона («Основные требования и правила в области наименований улиц города Москвы») была принята поправка, разрешающая по рекомендации президента России или мэра Москвы давать название столичным улицам в честь недавно умерших выдающихся людей.

— Кастро — человек, который сам создал историю. Всю свою жизнь Кастро посвятил родной стране, кубинскому народу и борьбе за коммунистические идеалы. Таким мы запомним «железного» Фиделя. Наши страны связывают многолетние дружеские и партнерские отношения, основанные на взаимном доверии. Невозможно переоценить огромный личный вклад Фиделя Кастро в их укрепление на современном этапе, — заявил «Известиям» Валерий Шапошников.

О возможной установке памятника и присвоении одной из улиц столицы имени Фиделя Кастро заявил председатель Мосгордумы Валерий Шапошников.

Он выразил уверенность, что такая инициатива в ближайшее время обязательно появится и ее поддержат москвичи.

Причем, как выяснилось, одобрение горожан для переименования улицы вообще не требуется. Но даже в этом случае выбрать улицу будет непросто.

— В центре Москвы сохранилось множество советских топонимов, но им логичнее всего было бы вернуть исторические названия. В итоге нам остаются так называемые номерные проезды на окраинах города и улицы в «новой Москве». Это, по-моему, не лучший вариант. В память о Кастро надо подобрать улицу, которая соответствовала бы его масштабу и свободолюбивому духу. Я не могу с ходу припомнить такую улицу на окраинах города, — считает Михаил Горбаневский.

После выбора улицы инициативу Президента или мэра должна будет утвердить Мосгордума большинством голосов. Как отмечают опрошенные «Известиями» депутаты, столичный парламент, скорее всего, поддержит такое предложение.

— В Думу уже поступило предложение переименовать в честь Фиделя Кастро Большую Ордынку, где сейчас находится кубинское посольство, — рассказал «Известиям» председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов. — Но я не сторонник переименования улиц с историческими названиями. Спешить не будем. Постараемся максимально изучить мнение москвичей — рассмотрим все предложения горожан, поступающие в Думу, и подключим портал «Активный гражданин», с помощью которого смогут высказаться все желающие москвичи.

Место установки памятника должна будет утвердить комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме.

— Все обсуждения еще впереди. Сейчас могу сказать только то, что вопрос об установке памятника, скорее всего, будет решен положительно. Фидель Кастро — человек, достойный того, чтобы мы о нем помнили, — рассказал председатель комиссии Лев Лавренов.

Есть и другие предложения по поводу того, как почтить память Фиделя Кастро. В Мосгордуму уже поступили предложения назвать именем Фиделя одну из испанских языковых спецшкол или учредить специальную стипендию для кубинских студентов, получающих высшее образование в России.

Опрос

Нужна ли улица Фиделя Кастро в Туле?

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 ноября 2016, в 10:44 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
К школьным предметам добавят православие
К школьным предметам добавят православие
Авария «десятки» и пассажирского автобуса: подробности
Авария «десятки» и пассажирского автобуса: подробности