1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Солдат-срочников смогут отправлять в Сирию - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Солдат-срочников смогут отправлять в Сирию

Солдат-срочников смогут отправлять в Сирию

Госдума поддержала законопроект, согласно которому граждане смогут заключать краткосрочные контракты для участия в военных действиях, в том числе за рубежом.

Госдума приняла в первом чтении разработанный Минобороны РФ законопроект, предусматривающий возможность для граждан заключать краткосрочные контракты для участия в военных действиях, в том числе за рубежом, сообщает «Росбалт».

Законопроект предлагает предоставить гражданам право на заключение контракта о прохождении военной службы на срок до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения.

Это право получат военнослужащие-срочники, а также граждане, пребывающие в запасе и изъявившие желание поступить на военную службу по контракту.

Контракты будут заключаться не более чем на один год для участия в решении задач «в период чрезвычайных обстоятельств или в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей», говорится в документе.

«В связи с активизацией деятельности международных террористических и экстремистских организаций возникла необходимость повышения мобильности войск (сил), формирования сводных и нештатных подразделений и укомплектования их в короткие сроки военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях по пресечению деятельности террористических и экстремистских организаций», — отмечается в  пояснительной записке к документу.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 ноября 2016, в 08:01 −7
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В 2017 году в Чернском районе появится стадион и проведут газ в три населенных пункта
В 2017 году в Чернском районе появится стадион и проведут газ в три населенных пункта
Алексей Дюмин посетил музей-заповедник «Бежин луг»
Алексей Дюмин посетил музей-заповедник «Бежин луг»